3 ноября в центральной межпоселенческой библиотеке г. Тихорецка прошло мероприятие, посвященное дню народного единства.

3 ноября 2016 г. в центральной межпоселенческой библиотеке г. Тихорецка прошло мероприятие, посвященное дню народного единства.

Учащиеся 9 класса гимназии №6 смогли познакомиться с историческими событиями нашей родины, которые легли в основу всероссийского праздника.

О духовной стороне праздника рассказал штатный клирик Свято-Успенского кафедрального храма диакона Антоний Реутов.

Из выступления диакона ребята узнали о том, как была обретена чудотворная икона Божией Матери, называемая Казанской. Именно эту икону князь Дмитрий Пожарский пожелал иметь в ополчении, он много молился перед ней и дал обет, что если Пресвятая Богородица своим молитвенным заступничеством поможет изгнать врагов из Москвы и освободить страну от захватчиков, то он в честь Казанской иконы Божией Матери построит храм. Объединенные силы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского разбили превосходящее войско польско-литовских интервентов и изгнали их. Через несколько лет на Красной площади Москвы был построен огромный собор в честь чудотворной иконы Казанской Божией Матери.

Диакон Антоний, также отметил, что причиной отсутствия единства в современном мире является жизнь человека в отрыве от духовных христианских ценностей, которые одни наполняют бытие человека великим смыслом, научают добродетелям, таким, как милосердие, сострадание, жертвенность, и, главное, приводят к Богу.