Искомое.ru

Тихорецкая епархия,
Свято-Успенский храм города Тихорецка
Историческая справка

Свято-Успенский храм – это старейший храм Тихорецкого района, переживший годы безбожного лихолетья.

22 августа 1907 г. жители хутора Тихорецкого обратились к епископу Ставропольскому и Екатеринодарскому Агафодору за разрешением на постройку храма. Сход жителей принял решение купить подлежащую сносу старую Николаевскую церковь, находящуюся на территории железнодорожной станции Тихорецкая, а 5 апреля 1909 г. была совершена закладка храма в честь Успения Пресвятой Богородицы.

27 декабря 1910 г. (по новому стилю 9 января 1911 г.) новая церковь была освящена. Здание было построено кирпичным на каменном фундаменте, восьмерик и купол деревянные. Иконостас дубовый двухъярусный. Колокольня кирпичная.

Первым настоятелем был священник Александр Рождественский, 1878 года рождения, выпускник Новгородской Духовной семинарии. В 1917 г. он был утвержден в должности благочинного Тихорецкого округа.

В 1937 г. духовенство Успенского храма было арестовано по подозрению в контрреволюционной агитации. Храм был превращен в зерновой склад.

В 1942 г. во время немецкой оккупации г. Тихорецка в храме снова стали совершаться богослужения (официально храм открыли в 1944 г.).

Одним из первых священников вновь открытого храма был протоиерей Михаил Миноранский. Будучи настоятелем церкви в городе Тихорецке в период Отечественной войны, проводил патриотическую работу, в результате чего в течении 1943-1945 гг. собрал более 100 тысяч рублей и сдал в фонд обороны страны и для оказания помощи инвалидам и семьям погибших на фронте. В период пребывания немцев на Кубани себя не скомпрометировал. За патриотическое служение отец Михаил был удостоен медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

В течение последующих двадцати пяти лет храм неоднократно пытались закрыть, сменилось более десяти настоятелей. В разгар хрущевских гонений Успенский храм остался в числе немногих действующих храмов на территории Кубани.

1970 г. – особый для Свято-Успенского храма. С назначением на Тихорецкую землю настоятеля протоиерея Петра Дашевского началась новая историческая веха. За 33 года пастырского служения отца Петра храм неоднократно ремонтировался, созданы новые росписи внутри церкви, была расширена территория, построен хозяйственный корпус, в котором разместилась церковная библиотека, воскресная школа. За патриотическую и миротворческую деятельность отец Петр награжден почетным знаком Краевого комитета защиты мира. Батюшка отошел ко Господу в праздник Воздвижения Чеснаго Животворящего Креста Господня 27 сентября 2006 года. Погребен настоятель у алтарной стены Свято-Успенского храма.

Свято-Успенский храм. 2000 г. Свято-Успенский храм. 2000 г.
Свято-Успенский храм. 2000 г.Свято-Успенский храм. 2011 г.

Протоиерей Михаил Миноранский Протоиерей Пётр Дашевский
Протоиерей Михаил МиноранскийПротоиерей Пётр Дашевский

31 мая 1991 года архиепископом Краснодарским и Кубанским Исидором освящён новый престол в Свято-Успенском храме г.Тихорецка.

1 января 2003 г. настоятелем назначен протоиерей Андрей Дашевский.

9-го января 2011 года храм отпраздновал 100-летний юбилей. В этот день митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор совершил новое освящение храма после капитального ремонта.