10 декабря в МБОУ СОШ № 2 состоялась беседа протоиерея Андрея Дашевского с учащимися 8 «В» класса.

10 декабря 2016 г. в МБОУ СОШ № 2 состоялась беседа протоиерея Андрея Дашевского с учащимися 8 «В» класса.

В подростковом возрасте ребята оказываются на перепутье: они пока только ищут себя, свое место в жизни, но на всякий случай отрицают все, о чем говорят и предупреждают взрослые. Подростки стремятся к самоутверждению, всеми доступными средствами хотят произвести впечатление на окружающих, особенно на сверстников. Хорошо, если это происходит за счет достижений в учебе, спорте, искусстве. И совсем другое – когда самоутверждение выражается посредством нецензурной лексики, курения или употребления алкоголя. Беседа настоятеля Свято-Успенского храма протоиерея Андрея Дашевского была посвящена профилактике негативных явлений в жизни молодежи.

Под руководством отца Андрея восьмиклассники попытались разобраться в том, что для них на сегодняшний день является важным, нужным и полезным. Беседа началась с разговора о добре и зле. Батюшка пояснил ребятам, что для христиан добро – это следование воле Божией, а зло - противление Ему. Бог зло не создавал. И чем больше в мире будет зла, тем быстрее закончится жизнь. Отец Андрей привел ребят к пониманию того, что приёмы сатанинские - ложь, обольщение, подтасовка, лукавство, - необычайно коварны. И устоять в борьбе со злом помогают Богом данные каждому человеку разум и воля. Разум позволяет оценить, насколько полезно то или иное явление, а воля – это сила, которая поможет отвергнуть губительное. Это нужно четко понимать, упражняясь в противостоянии злу, потому что в нашем обществе мы часто сталкиваемся с призрачной иллюзией красоты и вкуса - рекламой безвредности фастфудов, энергетиков, электронных сигарет и т.д. На самом деле, как говорит известный психолог Ирина Медведева, это «бомбы в сахарной глазури».

Построив свою беседу на Евангельских и жизненных примерах, отец Андрей показал подросткам, как опасно, заглушая голос Божий, голос разума, следовать желанию быть «круче других». Стремление казаться взрослым зачастую приводит к употреблению алкоголя, курению. Но, выбирая зло, человек становится его рабом. Батюшка просил ребят запомнить одну очень важную мысль: «Если ты совершил грех, то победить его потом практически невозможно. Его можно только заглушить, но этот грех останется с тобой на всю жизнь». Батюшка объяснил подросткам, что у греха есть период «спячки». Но при благоприятных условиях он вновь разрастется. Так что бороться с ним придется всю жизнь. Это как сорняк, который никто не сажает, но разрастается сам. Так и грех. Если человек не сможет вовремя отторгнуть его с помощью воли, он прочно войдет в его жизнь. Только это будет уже не жизнь, а биологическое бытие.

В заключение беседы отец Андрей предложил подросткам подумать над словами св. Апостола Павла: «Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною».