15 декабря в гимназии №8 прошла районная духовно-краеведческая конференция.

«1000-летие русского присутствия на Афоне»

- так называлась районная духовно-краеведческая конференция, которая прошла 15 декабря 2016 г. в гимназии №8 и была организована управлением образования, Центром развития образования совместно с отделом религиозного образования и катехизации Тихорецкой и Кореновской епархии.

На конференции выступали учащиеся районных школ, которые стали победителями и призерами муниципального конкурса видеороликов и мультимедийных презентаций, посвященного 1000-летию русского монашества на Афоне. Конкурс шел два месяца, было прислано множество работ, и вот на конференции были показаны самые лучшие.

Открыл конференцию видеоролик «Роль России в развитии монашеской республики на Афоне», снятый ученицей 11 класса гимназии №6 Ю.Краснослободцевой. Своеобразные путеводители по Святой Горе представили О.Шувакина (9 класс СОШ №18) и Е.Сахнова (11 класс СОШ №4). О святых Афона рассказали А.Конопля (6 класс, СОШ №18) и Е.Шабанов (СОШ №7). Гордостью и твердыней православной России является Свято-Пантелеимонов монастырь (Руссик) – об этом говорили Ю.Слюсаренко и Е.Брусенко из новорождественской СОШ №8.

Отдельной темой стало искусство на Афоне. О российских художниках на Святой Горе рассказывали Е.Корнеева (8 класс гимназии №6), А.Клопова и А.Ткачева (8 класс СОШ №18).

В заключение учитель ОПК СОШ №18 пос. Паркового Е.Тутова выступила с презентацией об иконе Божией Матери «Всецарица», которая была написана на Афоне специально для Свято-Успенского храма.

По окончании конференции руководитель отдела религиозного образования и катехизации Тихорецкой и Кореновской епархии протоиерей Андрей Дашевский поздравил победителей конкурса и наградил их православными книгами от епархии.