6 декабря в МБОУ СОШ №2 прошел утренник, посвящённый празднику Введения во храм Пресвятой Богородицы.

6 декабря 2016 г. в МБОУ СОШ №2 прошел утренник, посвящённый празднику Введения во храм Пресвятой Богородицы.

На праздничном мероприятии, которое учащиеся 3 «А» класса подготовили под руководством классного руководителя Коротыч Ирины Витальевны, присутствовал диакон Свято-Успенского кафедрального храма отец Антоний Реутов.

Евангельскую историю праздника гостям – своим родителям и учащимся 4 «Б» класса, ребята рассказали в трогательных стихах и добрых песнях. Слушатели узнали, что Введение во храм Пресвятой Богородицы – праздник, который пришел к нам из Церковного Предания. 4 декабря христиане вспоминают, как святые Иаоким и Анна привели трехлетнюю Деву Марию в Иерусалимский Храм. Так родители Богородицы исполнили свой обет – обещание посвятить долгожданную дочь Богу. Литературно-музыкальная композиция сопровождалась красочной презентацией. Вместе с гостями утренника ребята назвали пятнадцать добродетелей по числу ступеней Иерусалимского Храма, которые без труда преодолела юная Богородица. Ирина Витальевна обратила внимание учащихся на то, что воспоминание события этого праздника олицетворяет собой первую встречу с Богом каждого из нас. Ведь прежде чем начать духовную жизнь, нужно переступить порог храма. В своих стихах дети тесно связали образ Пресвятой Богородицы с образом матери. В подарок всем присутствующим прозвучали песни, в которых ребята выразили свою любовь и благодарность своим мамам.

С приветственным словом к школьникам и их родителям обратился диакон Антоний. В диалоге с детьми отец Атоний подчеркнул, праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы помогает нам понять значение молитвы, храма и духовной жизни. И если мы хотим сделать что-то для спасения своей души, мы должны начать наш путь с храма. Отец Антоний напомнил детям и о том, что сегодня, 6 декабря, Русская Православная Церковь молитвенно вспоминает святого благоверного князя Александра Невского.

В завершение утренника третьеклассники украсили киот иконы праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы бело-голубыми цветами. И передали эту икону отцу Антонию в дар Свято-Успенскому храму.

Учитель ОПК СОШ №2 Самко С.И.