Архиерейские богослужения Страстной седмицы в кафедральном храме.

Архиерейские богослужения Страстной седмицы в кафедральном храме

Вечером 13 апреля 2017 года, в канун пятницы Страстной седмицы, епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан совершил утреню Великой Пятницы с чтением 12-и Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа в Свято-Успенском кафедральном храме г. Тихорецка.

14 апреля, в Великую пятницу, епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан совершил вечерню с выносом Плащаницы в кафедральном храме.

Вечером того же дня, в канун Великой Субботы, епископ Стефан возглавил утреню с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа.

За богослужениями владыке сослужили клирики кафедрального храма: настоятель протоиерей Андрей Дашевский, секретарь епархиального управления иерей Евгений Ильин, иерей Антоний Щербина, иерей Александр Топов, иерей Антоний Реутов и протодиакон Владимир Сушко.

После великого славословия с пением погребального «Святый Боже» был совершен крестный ход с Плащаницей.

По окончании богослужения епископ Стефан обратился к прихожанам с архипастырским словом:

«Сегодня день воспоминания Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа. Пророк Исаия нам говорит о Христе распятом, о Христе замученном: «Он явлен был за грехи наши, и мучен был за беззакония наши; наказание мира нашего на Нем, и Язвою Его мы все исцелились».

Сегодня с вами мы сораспинались со Христом, если можно так сказать, когда мы всю Страстную седмицу вспоминали Его честные страдания, Его жизнь, Его последние минуты, Его погребение, Его бичевание, Его терновый венец, Его багряницу, Его распятие и страшное умирание на Кресте.

Вся Вселенная с благоговением взирает на Подвигоположника нашей веры, вознесенного на высоту, дабы пленить пленяющий нас плен, и по Воскресении раздать даяния человекам, то есть излить на искупленное Кровью Христовой человечество Духа Святого и, таким образом, избавить нас от работы вражия и собрать всех разрозненных чад во едино в теле Церкви Своей.

Дай Бог, чтобы и вся наша жизнь была исполнена пути Христова, чтобы вся наша жизнь прошла по заповедям евангельским, чтобы мы с вами имели надежду воскресения, чтобы мы имели надежду, и в момент нашего умирания могли сказать эти слова: «В руце Твои, Господи, предаю дух мой!»