22 мая Православная Церковь празднует память одного из самых почитаемых святых на Руси – святителя Николая Чудотворца.

22 мая Православная Церковь празднует память одного из самых почитаемых святых на Руси – святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских. Причиной этому стало множество чудес, которые святой явил на Руси по молитвам благочестивых христиан. Вот почему в нашем сознании он воспринимается как русский святой, хотя никогда не был на Руси и ни по национальности, ни по культуре никогда не был связан с нашей страной.

Во славу Божию и на пользу страждущему человечеству, святитель Николай еще при жизни старался помогать людям, являясь внезапно со своей благодатной чудодейственной помощью всем, призывающим его в болезнях и напастях. После своей мирной кончины святитель отошел к Богу, где и прибывает в вечной Его славе, как святой предстатель и непрестанный молитвенник за нас пред престолом Божиим.

В этот светлый день в Свято-Успенском кафедральном храме г. Тихорецка была совершена праздничная Литургия, которую возглавил настоятель протоиерей Андрей Дашевский. Ему сослужили штатные клирики храма: иерей Антоний Щербина и иерей Антоний Реутов, а также протодиакон Владимир Сушко.

После Литургии, по устоявшейся благочестивой традиции, был совершен крестный ход к памятнику святителя Николая Чудотворца, который расположен на территории Тихорецкого техникума железнодорожного транспорта. В этом месте до 50-ых годов XX века находился Свято-Никольский храм, построенный заботами первого священника Тихорецка иерея Александра Кудрина.

С приветственным словом к студентам техникума, встречавшим крестный ход, обратился протоиерей Андрей Дашевский. Батюшка напомнил ребятам о скорбных страницах истории нашей страны и событиях, приведших к разрушению Никольского храма, а также поздравил ребят с днем памяти святителя Николая Чудотворца и пожелал помощи Божией в дальнейшей учебе. В завершение о. Андрей окропил всех присутствующих святой водой.