15 марта в МБОУ СОШ №2 г. Тихорецка состоялась беседа протоиерея Андрея Дашевского с обучающимися 10 «А» и 9 «А» классов.

15 марта 2017 г. в МБОУ СОШ №2 г. Тихорецка состоялась беседа настоятеля Свято-Успенского кафедрального храма протоиерея Андрея Дашевского с обучающимися 10 «А» и 9 «А» классов.

Тема встречи: «Заповеди Божьи». Батюшка обратил внимание ребят на то, что заповеди это нравственные законы, которые вложены в окружающий мир при его создании Богом. Эти законы подобно физическим законам (всемирного тяготения, сохранения энергии и т.п.) работают независимо от желания человека. В отличие от физических законов, действие которых человек научился приостанавливать, создав определенные условия, действие нравственных законы приостановить невозможно. Остановить их действие - значит остановить жизнь. Именно поэтому ещё в Ветхом Завете Господь говорил: «Жизнь и смерть предложил Я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое». Установив определенные правила развития и существования самой жизни, Господь, тем не менее, предоставил человеку возможность выбора: исполнять (жить) или не исполнять (умереть и погубить мир). Это подобно бытовым правилам: дорожного движения, пожарной безопасности, пользования электрическими приборами или санитарно-гигиеническим.

Одним из ключевых понятий характеризующих возможность выбора является наличие свободы. Батюшка обратил внимание ребят на то, что свобода это не вседозволенность, а умение ограничивать себя в желаниях. Именно неограниченный рост желаний приводит к вседозволенности, которая начинает посягать на свободу других людей. Помощником в этом является совесть, которая проявляется в человеке как некий нравственный сторож. Иногда мы называем её голосом Божьим. Можно сказать, что совесть это иммунитет души. Если организм теряет иммунитет, то он погибает. Это очевидно и не требует доказательств. Если погибает совесть, то вместе с ней обречена на смерть и душа человека. Со смертью души человек перестает быть образом Божьим и превращается в биологическое животное движимое только инстинктами.