В Тихорецке состоялся семинар по духовно-нравственному воспитанию в системе дошкольного образования.

22 марта 2017 года в д/с «Журавушка» г. Тихорецка состоялся семинар по духовно-нравственному воспитанию в системе дошкольного образования, организованный тихорецким Центром развития образования. В семинаре приняли участие старшие воспитатели и педагоги дошкольных образовательных организаций Тихорецкого района.

Задачи семинара были поставлены следующие:
• Раскрыть основное содержание православных ценностей как основы воспитания детей дошкольного возраста в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования;
• Информационно-методическая помощь педагогам дошкольных образовательных учреждений в реализации духовно- нравственного воспитания;
• Представить сложившуюся систему духовно-нравственного воспитания в системе дошкольного воспитания Тихорецкого района;
• Познакомить с практическим опытом сотрудничества дошкольного учреждения и духовенства в формировании личности дошкольника.

Первой перед собравшимися выступила организатор семинара, методист МКУ «Центр развития образования» МО Тихорецкий район Людмила Дмитриевна Багаева. Она рассказала о том, как система непрерывного духовно–нравственного воспитания в детском дошкольном учреждении может быть организована в соответствии с ФГОС ДО.

Штатный священник Свято-Успенского кафедрального храма г. Тихорецка иерей Антоний Щербина представил доклад на тему «Православные аспекты нравственности и основные направления взаимодействия дошкольных образовательных организаций с духовенством Тихорецкого района в нравственном воспитании дошкольников», в котором аргументированно объяснил, почему духовно-нравственное воспитание в отрыве от Православия неполноценно.

Екатерина Сергеевна Ермакова, старший воспитатель д/с №16 станицы Новорождественской, поделилась опытом практической реализации духовно-нравственного воспитания дошкольников в рамках программы «Зернышки» и «Ростки».

Старший воспитатель д/с №44 «Гнездышко» станицы Фастовецкой Лариса Владимировна Машкова рассказала о формировании ключевых компетенций у дошкольников в процессе воспитания любви к родному краю.

Наталья Валентиновна Герасименко, заместитель директора по учебно-воспитательной работе д/с №17 «Журавушка» г. Тихорецка, поделилась опытом работы педагогов детского сада в деле повышения компетентности родителей на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей.

Воспитатель д/с № 8 «Алёнушка» г. Тихорецка Елена Борисовна Маленьких представила доклад на тему «Система работы в ДОУ по духовно-нравственному воспитанию в неорганизованных видах деятельности».

Все доклады для наглядности сопровождались видеопрезентациями, были насыщенными и интересными, и вызвали большой интерес со стороны педагогов.

Подводя итоги семинара, все воспитатели отметили большую пользу от встречи и важность подобного обмена опытом в деле воспитания детей.