ДВА СВЯЩЕННИКА ПОЛУЧИЛИ «ИМЯ ТИХОРЕЦКОГО РАЙОНА».

ДВА СВЯЩЕННИКА ПОЛУЧИЛИ «ИМЯ ТИХОРЕЦКОГО РАЙОНА»

Итоги муниципального этапа краевой поисково-исследовательской экспедиции «Имя Кубани», приуроченной к 80-летию образования Краснодарского края, подвели 10 марта 2017 г. в городском Дворце культуры. Двадцать пять имен стали «Именами Тихорецкого района» - «боевым», «трудовым», «духовным», «благотворительным» и «молодым».

В номинации «Духовное имя Тихорецкого района» были представлены пять человек: ныне здравствующие писатель Генрих Ужегов, художник Сейфулла Саидов и уже ушедшие из мира священник Александр Кудрин и протоиерей Петр Дашевский, а также поэт Юрий Кузнецов.

Отец Александр Кудрин был первым священником Тихорецкого района, построил Свято-Никольский храм, стоял у истоков строительства Свято-Успенского храма. Отец Петр Дашевский в течение более 30 лет возглавлял приход Свято-Успенского храма, был духовным пастырем для тысяч тихоречан, занимался благоукрашением храма, воспитал целую плеяду талантливых священнослужителей.

Сертификат о присвоении «Духовного имени Тихорецкого района» из рук главы Тихорецкого района А. Перепелина и депутата ЗСК Н. Денисова получили сын протоиерея Петра Дашевского настоятель Свято-Успенского храма отец Андрей Дашевский и учитель СОШ №18 пос. Паркового Е. В. Тутова, которая занималась исследовательской работой по биографии отца Александра Кудрина.

Сертификаты в скором времени займут свое место в музее Свято-Успенского храма, а краевой этап экспедиции пройдет в течение мая в Краснодаре. Итоги номинации «Духовное имя Кубани» подведут в канун дня памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, или Дня славянской письменности и культуры.