27 февраля протоиерей Андрей Дашевский побывал на родительском собрании в 9 «А» классе МБОУ СОШ №2 г. Тихорецка.

27 февраля 2017 г. протоиерей Андрей Дашевский побывал на родительском собрании по теме: «Важные аспекты православного воспитания» в 9 «А» классе МБОУ СОШ №2 г. Тихорецка.

Встреча настоятеля Свято-Успенского храма отца Андрея Дашевского с родителями девятиклассников во второй городской школе прошла в рамках Недели Основ православной культуры.

Свое выступление батюшка, как обычно, построил в форме диалога. Ведь вопросы воспитания подростков в первую очередь волнуют родителей. Именно их тревогами и беспокойством по поводу будущего выпускников девятого класса была определена тематика собрания. И хоть сегодня есть доступ к огромному количеству информации по воспитанию, проблем во взаимоотношениях с повзрослевшими детьми у современных родителей все равно очень и очень много. Отец Андрей обсудил с аудиторией опасность двух крайностей. С одной стороны – это мнимая свобода, которая, по сути, есть невнимание к подростку и пуск воспитания на самотек. С другой стороны – гиперопека, как препятствие к развитию самостоятельности и ответственности за свои поступки. Наставление в духе христианского благочестия ребенка должно начинаться в семье и делать это нужно последовательно и систематично. В деле воспитания только тогда можно добиться желаемого результата, когда родители идут рука об руку с Церковью и школой.

Отец Андрей благословил родителей любить своих детей любовью, которая и дает необходимое, и спрашивает нужное, и наказывает, и поощряет, и дает свободу действиям, и контролирует. В завершение батюшка пожелал всем присутствующим помощи Божьей, ведь «то, что невозможно для людей, возможно для Бога» (Лк. 18:27).