13 октября в МБОУ СОШ №2 г. Тихорецка на утреннике, посвященном Покрову Пресвятой Богородицы, побывал протоиерей Андрей Дашевский.

13 октября 2016 г. в МБОУ СОШ № 2 г. Тихорецка на утреннике, посвященном Покрову Пресвятой Богородицы, побывал настоятель Свято-Успенского храма протоиерей Андрей Дашевский.

«Славь, Россия, Богородицу, Пресвятой Ее Покров» – так называлось праздничное мероприятие, которое подготовили учащиеся 3 «В» класса под руководством своих учителей Васильевой Ольги Геннадьевны и Самко Светланы Ивановны. В гости к себе на утренник они пригласили второклассников. Малыши с большим интересом слушали своих старших товарищей. Дети проникновенно читали стихи об истории праздника, о Богородице, песни об осени, о доброте. В ходе праздника ребята совершили виртуальную экскурсию по самым известным Покровским храмам России и Тихорецкой епархии. Музыкальным поздравлением для всех присутствующих прозвучала песня «Пресвятая Богородица» в исполнении Кубанского казачьего хора.

С пастырским словом к ребятам обратился отец Андрей. Вначале он поблагодарил детей за искренность и сердечность, с которой они говорили о Пресвятой Богородице. Затем батюшка обратил внимание школьников и взрослых на то, что праздник Покрова переживается и ощущается каждым человеком не зависимо от возраста, как отношения любящей мамы с родными детьми. Как дети открывают маме свои переживания и желания, так мы можем открыть Пресвятой Деве все свои помыслы. К Ней мы можем обратиться всегда, и Она нас покроет, то есть защитит от всякого зла. Ее Покров – это молитвенная забота о нас, это благодать Божия, данная Святой Деве. Только нужно стараться вести себя правильно, не перечить родителям, слушаться, не причинять никому зла, заботиться о болящих и пожилых людях. Пресвятая Богородица всегда помогает послушным, добрым, трудолюбивым.

Продолжила разговор о Празднике директор школы Бутова Вера Викторовна. В завершение утренника отец Андрей и Вера Викторовна наградили учащихся 2 «Г» класса, которые усердно потрудились над проектом «Православный храм». В подарок к празднику Покрова Пресвятой Богородицы дети преподнесли настоятелю свои поделки – макеты храмов. Выставка детских работ, организованная родителями второклассников, украсила притвор Свято-Успенского храма уже на вечернем праздничном богослужении.

Пресс-центр МБОУ СОШ №2 г Тихорецка.