Тихорецке 12 октября прошли III региональные духовно-образовательные чтения Тихорецкого благочиния.

«1917-2017: уроки столетия»

Под таким названием в Тихорецке 12 октября 2016 г. прошли III региональные духовно-образовательные чтения Тихорецкого благочиния. На форум, который на этот раз принимала гимназия №8, съехались педагоги из разных уголков Тихорецкого района – учителя истории, кубановедения, ОПК, заместители директоров по воспитательной работе. В работе чтений приняли участие епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан, замглавы по социальным вопросам О. В. Грибанова, настоятель Свято-Успенского собора протоиерей Андрей Дашевский.

Тема нынешних чтений посвящена подвигу новомучеников Кубанских и Российских, в земле Российской просиявших. Форма мероприятия непосредственно отражала тему – выступления участников были построены по блокам-«урокам». Вступление иерея Евгения Якшина, настоятеля храма Казанской иконы Божией Матери ст. Новорождественской, стало «Осмыслением уроков истории в свете духовно-нравственного просвещения молодежи». Ученица парковской СОШ №18 А.Конопля подготовила исследование на тему «Подвиг духовенства РПЦ в годы Великой Отечественной войны».

На уроке первом «Казачество в годы советской власти» выступили председатель казачьего суда Тихорецкого казачьего общества А. В. Сухомлинов («Судьбы казаков на Кубани в годы советской власти»). О репрессиях против казачества в 20-30-е годы рассказала И. О. Саяпина, учитель кубановедения СОШ №33 ст. Архангельской.

Второй урок рассказывал о гонениях на христиан в годы лихолетья. Здесь выступили Л. Д. Багаева, методист «Центра развития образования», рассказавшая о нравственном подвиге новомучеников, и С. Жмур, пятиклассник из школы №2, с болью поведавший о Бутовом поле – месте массовых расстрелов священников.

О священномученике Пете Гливенко из Кисловодска рассказала А. Свичкарева. «Белые платочки» вдохновили В. Юрченко, семиклассника гимназии №8, на рассказ о подвиге православных женщин в годы лихолетья. А Я.Калюжная, ученица 8 класса 2-й школы, не могла сдержать слез, рассказывая о кубанских новомучениках.

Третий урок «Духовное имя Кубани» стал представлением людей, которых можно назвать таковыми за их современные подвиги в земной жизни. Эти выступления прошли в рамках работы краевой поисково-просветительской экспедиции «Имя Кубани», стартовавшей в Краснодарском крае под патронажем губернатора В.Кондратьева и приуроченной к 80-летию нашего края. Здесь были представлены три имени – первый священник Тихорецка Александр Кудрин (в рассказе А. Коротецкой, ученицы 6 класса СОШ №18 п. Паркового), Иван Радин, полковой врач ст. Архангельской (выступление Г. В. Свитлик, учителя ОПК СОШ №28 ст. Еремизино-Борисовской, с учениками), а также протоиерей Петр Дашевский, настоятель Свято-Успенского храма г. Тихорецка с 1970 по 2006 гг. (представляла Е. В. Тутова, учитель ОПК СОШ №18 пос. Паркового, член экспертного совета экспедиции).

Подвели итоги чтений владыка Стефан, О. В. Грибанова и отец Андрей Дашевский, которые вручили выступавшим школьникам иконы и памятные подарки.