19 января в Свято-Успенском храме состоялась встреча иерея Евгения Ильина с учащимися МБОУ СОШ №2 г. Тихорецка.

19 января 2017 г., в праздник Крещения Господня учащиеся казачьего 6 «А» класса и 7 «А» класса СОШ №2 пришли на экскурсию в храм вместе с учителем ОПК Самко Светланой Ивановной и учителем истории Жеребятьевым Андреем Александровичем. Беседу с подростками провел священник иерей Евгений Ильин.

Батюшка напомнил ребятам о евангельском событии Богоявления. В своей беседе он акцентировал внимание слушателей на том, что Иоанн Креститель призывал людей к покаянию, к началу новой жизни, и с тех пор ничего не изменилось. В день Крещения Господня Церковь вновь призывает людей к покаянию. В праздник Богоявления совершается великое освящение воды. Отец Евгений обратил внимание школьников на то, что зачастую люди приходят в храм, чтобы набрать крещенской воды и уйти. При этом никак не участвуют в литургической жизни. Это бытовое христианство, не имеющее никакого отношения к духовности. Батюшка пояснил, что человек должен участвовать в литургии. Очистив себя покаянием, постом, причастившись, с благоговением и молитвой приступать к святой воде. Не погружение в воду само по себе смывает грехи, а обращение к Богу.

В завершение беседы отец Евгений окропил учащихся и учителей святой крещенской водой.

Учитель ОПК СОШ №2 Самко С.И.