6 февраля в МБОУ СОШ №2 прошло праздничное мероприятие, посвященное дню памяти Ксении Петербургской.

6 февраля 2017 г. в МБОУ СОШ №2 г. Тихорецка прошло праздничное мероприятие, посвященное дню памяти Ксении Петербургской, на котором присутствовал священник Свято-Успенского храма г. Тихорецка иерей Антоний Реутов.

Образ Ксении Блаженной ученикам второй школы очень близок, так как храм, построенный в ее честь, находится неподалеку, и многие ребята с родителями его посещают. Лариса Николаевна Овдиенко, классный руководитель 4 «Б» класса, построила разговор с детьми о подвиге святой блаженной Ксении в форме литературно-музыкальной композиции. Все мероприятие было наполнено любовью, призывом свято хранить и беречь такие жизненные ценности, как вера, милосердие, кротость, забота о ближнем. Особенно ярко и эмоционально смысл духовного подвига Ксении Петербургской был передан детьми в песнях «Ксения блаженная» и «Азбука любви и добра». Фильм из цикла «Закон Божий» познакомил ребят с житием блаженной Ксении, с местом паломничества – часовней, установленной над ее могилой в Санкт-Петербурге.

Рассказ о великой подвижнице, посвятившей свою жизнь служению Богу и людям, с большим интересом воспринимали учащиеся 2 «Б» класса, присутствовавшие на празднике в качестве гостей.

Детям трудно понять смыл подвига юродства. Раскрыть перед ними это сложное понятие в доступной форме попытался отец Антоний Реутов. Он объяснил ребятам, что путь к святости лежит через подвиг, который может быть разным. Но в нем всегда есть жертва ради Христа. В диалоге с учащимися батюшка сказал о том, что сейчас от нас не требуется в полной мере повторять подвиг Ксении Петербургской – ходить по улице в рваной одежде, босиком. Но можно и должно стремиться воспитывать в себе те добродетели, ту любовь, которой обладала блаженная Ксения.

В завершении праздника отец Антоний поздравил с днем тезоименитства Ксению Ильину, которая выразительно читала стихотворение о своей небесной покровительнице.

Учитель ОПК Самко С.И.