В мастерской Свято-Успенского храма освоили новый вид военного обмундирования – маскировочный костюм «Леший». Вариант пошива разработали в январе, а уже с февраля начали отшивать, пожалуй, самое сложное швейное изделие последнего времени для мастерской. Впрочем, у мастериц Свято-Успенского кафедрального храма все отлично получается с Божией помощью. Уже готово 23 «Леших», часть из них отправлена на передовую. Для производства костюмов необходимы сетчатая основа, заранее нарезанная маскировочная ткань и мочало, которое получают из щеток для побелки.

«Лешие» сейчас очень востребованы в зоне СВО, и на первый план выходит быстрая и адресная доставка. В этом помогают авто волонтеры, которые регулярно отвозят на передовую маскировочные костюмы и сети, пятиточечники, тактические носилки, свечи и другие необходимые вещи. На сегодняшний день собранно 60 носилок, часть уже отшита, 39 маскировочных костюмов, 114 пятиточечника, 17 маскировочных сетей размером 6х4 и 6х5м., 1000 окопных свечей. Большую помощь в приобретении 10 рулонов ткани для пошива всех видов костюмов, сетей оказало руководство машиностроительного завода имени В.В. Воровского ООО «Путевые машины» г. Москва – теперь мастерская на ближайшее время работой обеспечена. Но с увеличением работы возникает нужда в швеях. В Свято-Успенском храме и в храме Иоанна Русского (где также налажен пошив) просят мастериц присоединиться к благому и очень нужному всем делу, каждая пара умелых рук сегодня крайне востребована.

- Мы уже накопили опыт производства необходимых вещей для передовой и готовы им делиться, - рассказывает руководитель мастерской иерей Антоний Реутов. - Недавно к нам приезжала делегация прихожан Михайло-Архангельского храма пос. Октябрьского Крыловского района. Смотрели технологию изготовления маскировочных сетей, других вещей, подробно расспрашивали, изучали технические особенности и возможности. Есть у них намерение организовать подобное производство в своем приходе.

По всем вопросам участия в работе мастерской и помощи приходу в производстве необходимого для бойцов на передовой можно обращаться к иерею Антонию Реутову по тел. 8-900-282-15-84.