В современной школе активно внедряется наставничество учащихся

В рамках национального проекта «Образование» в современной школе активно внедряется наставничество учащихся, которое играет одну из ведущих ролей в реализации данного проекта. Среди прочих форм, отдельного внимания заслуживает индивидуальное наставничество. Оно, как правило, практикуется с детьми, которым нужен именно индивидуальный подход.

Основной целью наставничества является воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций. Ожидается, что в работе с подростком наставник будет общаться на равных, выслушивать его, давать обратную связь, вдохновлять.

Наставничество — серьезный, ответственный процесс, поэтому большую роль играет изначальная мотивация самого наставника.

Согласно сложившейся на Кубани традиции, образовательные учреждения часто привлекают священнослужителей в качестве наставников.

Клирик Свято-Успенского кафедрального храма иерей Дионисий Харченко является индивидуальным наставников сразу нескольких ребят, состоящих на профилактическом учете в гимназии № 8 г. Тихорецка.

Во время весенних школьных каникул священнослужитель встретился с некоторыми ребятами и провел духовно-нравственные беседы. Данный опыт уже приносит свои положительные результаты.

Как отметил сам иерей Дионисий: «Наставник не может быть равнодушным к судьбам детей. Наша основная цель сегодня – помочь ребятам не свернуть с истинного пути, найти свое место в жизни, привести их к осознанному, ответственному поведению и образу жизни, основанному на Заповедях Божиих».