День православной книги: праздник новый – смысл вечный

1 (14 н.ст.) марта 1564 года в Московском печатном дворе русским первопечатником диаконом Иваном Федоровым была издана первая русская печатная книга – «Апостол». К этому событию и было приурочено празднование Дня православной книги. Появился он по предложению патриарха Кирилла в ноябре 2009 года на заседании Издательского совета Русской Православной Церкви.

Наша библиотека приняла этот почин, и вот уже не один год мы отмечаем этот праздник. Сегодня он не ограничен одним днем. Обычно в течение марта, частично апреля, проводили семинары, «круглые столы», экскурсии, беседы, б/ф обзоры, т.е. в разных форматах (как позволяли обстоятельства).

Цель таких мероприятий, конечно, просвещение через книгу, хорошую книгу.

Главной задачей по-прежнему остается дать людям, в особенности молодым, юношеству, детям подросткового возраста, почувствовать значимость книги в жизни человека.

При встрече с аудиторией, делаем важный акцент о чтении хорошей литературы. Ведь и книги, как и люди, есть разные. Вот добрая, хорошая книга может поддержать человека, как и встреча с хорошими людьми на пути своей жизни.

Хорошая книга уже точно не научит греху. Через призму опыта других людей, будет показывать как можно и необходимо претерпевать скорби, преодолевать свою самость, т.е. эгоизм, прихоти. И самое главное, как обрести веру, любовь к ближнему.

Вот еще важный момент проведения Дней православной книги: мы не просто популяризируем книгу, а ставим задачу, чтобы вызвать интерес не только к просмотру книги, но и живой интерес к ее прочтению. Говорим о том, что чтение развивает человека, расширяет его кругозор, делает его просто интересным человеком.

На нашу книжную экспозицию мы выставляем не только Евангелие (у нас есть раритетный фонд, где Евангелие 1825 г.), жития святых или творения святых отцов. Это и священническая проза, православная проза, просто художественные произведения (среди которых, несомненно, классика), книги для малышей (тоже уже разных эпох), т.е. те книги, которые несут добро, евангельское мировосприятие, просто помогают людям понять смысл человеческой жизни, научиться быть добрым, великодушным.

Вот это и есть православная книга!

Мне интересно было продумывать подбор книг, рубрикаторы к ним. Темы бесед, обзоров и т.д. Остальное, пожалуйста, смотрите на фото. Это, конечно, не всё, что можно представить в небольшой заметке. Наша экспозиция и намеченные мероприятия продолжаются… .

Будем рады видеть своих коллег, друзей… . Думается, что нам будет о чем побеседовать, обменяться опытом, просто познакомиться.

Ольга Николаевна Мороховец,
Зав. Библиотекой Свято-Успенского
кафедрального храма г. Тихорецка.
Сот. 89094576357