Отряд БПС Свято-Успенского храма посетил народный историко-краеведческий музей ст. Терновская

24 августа 2024 г. отряд Братства православных следопытов Свято-Успенского кафедрального храма, в рамках долговременной исследовательской работы «Кубань, которую мы потеряли», посетил народный историко-краеведческий музей ст. Терновская.

Терновский музей известен не только на Кубани, но и далеко за ее пределами. Основными темами народного музея являются краеведческая и историко-патриотическая, которые включают в себя историю станицы Терновской и Тихорецкого района.

Ребят встретила хранительница музея Людмила Николаевна, которая провела интересную экскурсию, рассказав посетителям о вере, культуре, традициях и быте казаков живших в станице.

Среди терновчан есть известные люди, в их числе Александра Павленко — мать великого советского поэта Владимира Маяковского, Любовь Афанасьевна — мать кубанского писателя Аркадия Первенцева.

В музей собраны богатейшие материалы — обилие подлинных документов, книг, наличие редчайших экспонатов, ставших свидетелями различных событий.

Особое место в музее занимает церковный уголок, куда с любовью местными жителями были собраны книги, облачение, утварь, иконы Покровского храма, разрушенного в годы советской власти.

Особая гордость музея — именные хоругви Терновских казаков 1842–1888 гг., 1842–1846 гг., 1847–1900 гг.

Ребята с увлечением слушали экскурсовода, задавали свои вопросы.