Отряд Братства православных следопытов при Свято-Успенском кафедральном храме принял участие во Всероссийском слете БПС в г. Суздаль, "Суздальский луг - "От корней до неба" проводимого в рамках Молодежного форума "Покров" Владимирской епархии.

9 насыщенных интересными мероприятиями дней, провели кубанские следопыты на поляне около Васильевского монастыря на окраине г. Суздаль. Стоянку делегации из Краснодарского края украшала стилизованная кубанская хата, приобретенная за счет средств Гранта губернатора Кубани, с плетеным забором, украшенным подсолнухами и камышом.

Ребята из отряда в составе Тихорецкой дружины БПС представляли Краснодарский край, одетые были в кубанки и национальные казачьи костюмы показали сценку вручения императрицей Екатериной II Жалованнной грамоты о даровании земель Таврических и Кубанских Черноморскому казачеству «для бдения и стражи пограничной», а также исполнили казачьи песни.

Каждый день Всероссийского слета был насыщен познавательными, обучающими, оздоровительными, общеразвивающими мероприятиями: исторический квест по г. Суздаль, радиальный поход по окрестностям Суздали, по берегу реки Нерли, экскурсия в г. Владимир, участие в мастер-классах по народным промыслам: кузнечное дело, ткачество, хороводные игры, плетение поясов, катание на квадрациклах, изготовление значков, первая помощь, скаутское ралли, где ребята, разбившись на патрули, выполняли задания на станциях и собирали "ключи" к выполнению задания по истории г. Суздаль лагеря. На слете ребята принимали участие в конкурсах национальных костюмов делегаций и кокошников для девочек, где среди делегаций ЮФО первое место заняла новик Степанюк Вероника. Ребята познакомились с большим разнообразием русских исторических костюмов, а также увидели и узнали о башкирских, ненецких костюмах и узнали о различии в костюмах терских, донских и кубанских казаков. В свободное время делегации следопытов ходили в гости друг к другу. Где узнавали о быте, национальных особенностях и традициях разных делегаций Всероссийского слета от Приморского края и Ямало-Ненецкого АО до Луганска и Крыма.

В последний вечер слета духовники отрядов и дружин провели со следопытами беседы для души о Таинствах Покаяния и Евхаристии. Ребята готовились к Причастию Святых Христовых Таин.

Последний день слета, день памяти великого князя Владимира, начался с Божественной Литургии, которую возглавил епископ Ковровский Стефан, викарий Владимирской епархии. Ему сослужили священники из разных регионов России. Все следопыты – участники слета и их руководители, причастились Святых Христовых Тайн. А после обеда все участники слета прошли строевым маршем под бой барабанов с флагами по г. Суздаль к монументу погибшим в годы Великой отечественной войны и совершив Литию по погибшим, возложили цветы к памятнику.

На обратном пути ребята посетили достопримечательные места нашей столицы. Побывали на Красной площади, погуляли в Александровском парке и парке Зарядье.