В кафедральном храме состоялся праздник, посвящённый памяти святых благоверных князей Петра и Февронии.

В кафедральном храме состоялся праздник «Семья – малая Церковь»

Вечером 7 июля 2019 года в Свято-Успенском кафедральном храме г. Тихорецка прошли праздничные гуляния под названием «Семья – малая Церковь», посвященные дню памяти святых благоверных князей Петра и Февронии, покровителей семьи.

Праздник был подготовлен силами воскресной школы и молодежного клуба «Возрождение». Ребята пели песни, читали стихи, развлекали гостей веселыми играми и загадками.

В этот день особое внимание было уделено семьям, принимавшие в течение года особо активное участие в жизни воскресной школы. Им были вручены благодарственные грамоты и памятные подарки. Также грамотами были награждены победители конкурса «Лучшая постная выпечка», которую после торжественной части все желающие смогли попробовать.

***

Жизнь этих святых необычна и наполнена множеством испытаний. Благоверный князь Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого святой Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. В сонном видении князю было открыто, что его может исцелить дочь пчеловода благочестивая дева Феврония, крестьянка деревни Ласковой в Рязанской земле. Святой Петр послал в эту деревню своих людей. Когда князь увидел святую Февронию, то так полюбил ее за благочестие, мудрость и доброту, что дал обет жениться на ней после исцеления. Святая Феврония исцелила князя и вышла за него замуж. Святые супруги пронесли любовь друг ко другу через все испытания. Гордые бояре не захотели иметь княгиню из простого звания и потребовали, чтобы князь отпустил ее. Святой Петр отказался, и супругов изгнали. Они на лодке отплыли по Оке из родного города. Святая Феврония поддерживала и утешала святого Петра. Но вскоре город Муром постиг гнев Божий, и народ потребовал, чтобы бояре умолили князя вернуться назад вместе со святой Февронией. Пример этих святых – напоминание нам, живущим в ХХI веке, об образе достойных супругов, которые смогли соединить в себе и великое служение своему народу, и пример верности Богу. За это Церковь причислила их к лику святых. Это те путеводные звезды, к которому мы должны стремиться, – хранить верность, любовь, семейные отношения так, как хранили эти святые угодники. Когда человек способен на самопожертвование, верность и любовь, тогда будет успех и в семьях, и в домах, и в стране.