В праздник святителя Николая Чудотворца епископ Стефан возглавил крестный ход к памятнику святому на территории ТТЖТ.

22 мая 2019 года, в праздник Преполовения Пятидесятницы и день празднования памяти святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских, епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан возглавил Божественную Литургию в Свято-Успенском кафедральном храме г. Тихорецка.

За богослужением епископу Стефану сослужили: иерей Антоний Щербина, иерей Антоний Реутов, протодиакон Владимир Сушко и диакон Николай Бурдули.

После отпуста Литургии духовенство совершило уставной молебен с чином освящения воды.

По окончании богослужения владыка, духовенство и прихожане совершили традиционный ежегодный крестный ход от Свято-Успенского кафедрального храма к памятнику святителя Николая Чудотворца, установленному во дворе Тихорецкого техникума железнодорожного транспорта.

Ранее на этом месте возвышался красивый Свято-Никольский храм, разрушенный в 50-х годах XX века. В 2010 году усилиями администрации техникума, настоятеля и прихожан Свято-Успенского храма, а также при содействии Благотворительного фонда им. святителя Николая Чудотворца на территории техникума был воздвигнут памятник святителю и совершен первый крестный ход.

В этом году на торжество собралось много тихоречан; пришли также и учащиеся I и II курсов техникума, чтобы молитвенно почтить память святителя Христова.

По окончании молебного пения епископ Стефан обратился к присутствующим с приветственным словом:

«Сегодня Церковь наша торжественно прославляет память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. Святитель Николай жил в конце III ─ начале IV века. Нас отделяет от него почти 1700 лет, и в течение всех этих веков его память бережно сохраняется в Церкви. Он прожил удивительную жизнь, стяжав огромную силу духа, и горячей верой своей приблизился к Богу настолько, что Он сообщил ему особую силу ─ совершать чудеса. Святитель Николай Чудотворец — наверное, самый почитаемый святой. Читая его житие, свидетельства многочисленных чудес, мы видим, что множество людей получает помощь по молитвам этого угодника Божия. Святитель отличался такими добродетелями, как сострадание к ближнему и милосердие, и мы должны понимать, что того же Господь ожидает и от нас с вами. Но любовь, которую испытывал святитель Николай к людям, приходит только через внутренний духовный подвиг», — отметил владыка.

После этого архиерей окропил преподавателей, студентов и прихожан святой водой, призвав на всех благословение Божие.