В стенах православной библиотеки Свято-Успенского храма состоялась очередная встреча-семинар библиотекарей школ города и района.

Незадолго до праздника Святой Троицы в стенах православной библиотеки Свято-Успенского кафедрального храма г.Тихорецка состоялась очередная встреча-семинар библиотекарей школ города и района (станицы: Фастовецкая, Н.-Рождественская, Краснооктябрьская, Еремизино-Борисовская, Алексеевская, Юго-Северная и др.). Активное участие в семинаре приняла Веретенникова О.С. – методист МКУ «Центр развития образования». Целью встречи послужило духовно-нравственное просвещение, обмен опытом библиотекарей о работе с православной книгой среди учащихся школ.

Необходимо отметить, что семинары, круглые столы, просто встречи приобрели достаточно регулярный характер. Поэтому их тематику стараемся привести в определенную систему.

На этот раз главная тема семинара посвящена была Священному Писанию: о том, как, кем и когда писались книги Св. Писания, понятие о Св. Писании, Богодухновенности, языке, структуре, краткие сведения о важнейших переводах и др. С сообщением выступила зав. библиотекой духовно-просветительского центра.

Важным оказался и обмен опытом коллег Н.Е. Паловой (МБОУ СОШ №1, Тихорецк) и О.Н. Кулинич (пос. Парковый, СОШ №18). Равнодушных не оказалось, т.к. аспекты: «православная книга и дети» очень актуальна.

Библиографический обзор новых поступлений литературы в библиотеку провела О.Н. Мороховец. В частности, в обзор было включено 3-х томное издание книг «Дорога к небу». Характерно то, что сюда вошли поэзия и проза лауреатов и номинантов Патриаршей литературной премии. Патриаршая литературная премия учреждена «для поощрения писателей, внесших существенный вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей в жизнь современного человека, семьи и общества; создавших высокохудожественные произведения, обогативших русскую литературу». И еще было отмечено, что эта премия не имеет аналогов не только в истории Русской Церкви, но и в практике других Поместных Православных Церквей.

Встреча традиционно закончилась просмотром короткометражных фильмов о духовно-нравственном воспитании и чаепитием.

В подарок коллеги получили православные книги, что тоже стало доброй традицией.