Зарисовка к встрече, которая произошла в библиотеке Свято-Успенского храма с прихожанами – читателями.

Зарисовка к встрече, которая произошла в библиотеке Свято-Успенского храма г. Тихорецка с прихожанами – читателями: детьми, их родителями, бабушками.

Целью встречи послужил очередной просмотр короткометражных кинопритч.

В начале показа заведующая библиотекой Мороховец О. Н. познакомила присутствующих с книжными новинками (библиографический обзор).

Давно не секрет, что из круга чтения большинства людей уходит содержательное чтиво. И что можно противопоставить растущей популярности новых псевдокнижных форматов? Ответ: православную книгу. В большинстве своем это хорошо изданные книги, которые просто даже приятно листать, трогать, держать в руках. И … непременно читать!

Разве можно их сравнить с компьютерным экраном?

Замечательно, что есть еще такие островки, как наш приход, где любят и ценят книгу! Ведь вкус к хорошей, тем более православной духовной литературе не вырабатывается сам по себе, его надо прививать. Трудиться!

А что касается детей, то, пожалуй, самое важное, самое главное научить их сочувствию, сопереживанию, состраданию. Этому и способствует и хорошая книга, и хороший фильм.

Традиционно встреча закончилась чаепитием и теплым, добрым общением.

Все возвращались домой непременно с книгой в руках, знакомство с которой можно выразить такой метафорой: «Радость под абажуром!»

Вот такая получилась зарисовка …

Храни Вас Господи!

О.Н. Мороховец