11 марта воскресной школе прошел мастер-класс «Изготовление куклы-мотанки «Русская народная Пасха».

11 марта 2018 г. в воскресной школе прихода Свято-Успенского храма г. Тихорецка прошел мастер-класс «Изготовление куклы-мотанки «Русская народная Пасха». Подготовили и провели обучение преподаватель Тихорецкого индустриального техникума специальности «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий» Анна Александровна Егорова и ее воспитанницы – студентки 2 курса ТИТ Алена Самодина, Ева Еремина и Анна Говтова.

В уютном зале собрались несколько десятков зрителей – учащиеся воскресной школы, их родители, другие прихожане. Здесь были все, кто интересуется декоративно-прикладным творчеством, и те, кто ни разу не пробовал заниматься таким интересным занятием, как изготовление кукол.

В течение 45 минут мастера создавали куклу-мотанку с символикой великого православного праздника Пасхи. Для куклы высотой 35 сантиметров были использованы ткани преимущественно красных тонов, наполнители из разных круп, ситцевые и вязаные ленты, придающие домотканый стиль.

Зрители записывали весь процесс изготовления, задавали множество вопросов. По окончании мастер-класса руководитель воскресной школы отец Антоний Щербина поблагодарил гостей и выразил надежду, что, во-первых, подобное сотрудничество прихода Свято-Успенского храма и ТИТ будет продолжаться, а, во-вторых, в преддверии долгожданного праздника Пасхи у ребят и взрослых появится возможность подарить родным и друзьям подарки, выполненные собственноручно.