14 марта, в День православной книги, в МБОУ СОШ №2 состоялась беседа иерея Антония Щербины с учащимися 9 А класса.

14 марта 2018 г., в День православной книги, в МБОУ СОШ №2 состоялась беседа иерея Антония Щербины с учащимися 9 А класса.

Отец Антоний рассказал много интересного о рукописных и первых печатных книгах России. Мы узнали, что изначально на Руси существовали лишь православные книги, написанные монахами-переписчиками вручную. Ночью им приходилось писать при свете лучины разборчивым и красивым почерком, что является большим трудом. Именно по этой причине книги писались около года и больше. Оказывается, в те времена книги были очень большой роскошью, так как на создание одного экземпляра Библии требовалось не менее 150 овечьих шкур и необходимы были чернила. Поэтому мы можем наблюдать в труде Нестора Летописца начала XII века «Повесть временных лет» экономию бумаги, а именно очень маленькое расстояние между буквами, и потому тексты этой книги читаются очень трудно. «Остромирово Евангелие» 1056-1057 гг. – книга в красивом переплете, написанная аккуратнейшим почерком, читается намного легче «Повести временных лет».

Еще отец Антоний подчеркнул, что раньше образование на Руси было тесно связано с церковью, потому что в те времена было очень тяжело приобрести книгу, а в храме детям предоставлялись богослужебные тексты для изучения алфавита. Думаю, важно отметить, что первую книгу на Руси «Апостол» напечатал в 1564 г. именно дьякон Иван Федоров при Иване Грозном. А первый в России букварь был напечатан в 17 веке при Петре 1.

Мне очень понравилась беседа с отцом Антонием. Он рассказал нам много интересного о книгах прошлых столетий и показал нам «Псалтирь» 1868 г., написанную еще при Александре II и другие старинные богослужебные книги. Невозможно обычными словами передать те чувства, которые испытываешь, держа в руках книгу, сохранившуюся еще со времен монархии. В такие моменты становится радостно за свою Родину, ведь ни войны, ни революции не страшны истории, чести и памяти нашего государства!

Калейник Элизабет, ученица 9 А класса
МБOУ СОШ № 2 г. Тихорецка