15 марта в рамках внеклассного занятия состоялась встреча учащихся 2 «Б» с отцом Андреем Дашевским.

С 12 марта по 17 марта 2018 года в СОШ №2 г. Тихорецка проходит неделя Основ православной культуры по теме «Уроки истории православной культуры».

15 марта в рамках внеклассного занятия состоялась встреча учащихся 2 «Б» класса с отцом Андреем Дашевским, настоятелем Свято-Успенского кафедрального храма.

На партах у ребят лежали рисунки, на которых они изобразили свои любимые православные праздники. Эти рисунки определили направление и тему беседы «Храм. Молитва». Батюшка вовлекал второклассников в активную беседу, и они увлеченно, с интересом участвовали в ней. Ребята узнали, что Бога в молитве можно о чем-то попросить, попросить прощения, рассказать об успехах (но без гордости). А главное, о чем часто люди забывают, поблагодарить Господа за все, что с нами происходит и нас окружает. Даже если нам что-то не нравится, кажется ненужным.

И лишь один вопрос поставил ребят в тупик, и долго они не могли на него ответить: «Зачем нужны сорняки?» Кажется, от них нет никакой пользы. Но оказывается, сорняки появились на Земле после грехопадения людей, и теперь они напоминают нам о наших грехах. Трудно бороться и с сорняками, и с грехами, много труда надо вложить. От греха человек может освободиться только пройдя через таинство Исповеди, которое совершается в храме.

Не оставили равнодушными ребят и вопросы о смысле крестного знамения, его важности и ответственного исполнения. А также необходимости носить крестик как символ любви к Богу, благодарности за его жертву ради людей, принадлежности к Его Церкви.

Много еще вопросов осталось у второклассников. Дети подходили к батюшке с вопросами, за благословением. Все попросили отца Андрея о скорейшей встрече. Так много еще надо узнать и понять!

Коротыч И.В., учитель ОПК
МБOУ СОШ № 2 г. Тихорецка