День православной книги в центральной городской детско-юношеской библиотеке.

День православной книги

День православной книги, празднуемый в нашей стране 14 марта, является не просто датой в календаре церковно-общественных праздников, но представляет собой уникальную возможность донести до подрастающего поколения понимание важности чтения духовной литературы, возможность поддержать интерес к печатному слову – слову, которое заставляет думать и воспитывает душу. На сегодняшний день этот праздник является сверхактуальным.

В связи с этим, специалисты центральной городской детско-юношеской библиотеки г. Тихорецка уделили особое внимание этому довольно значимому культурному событию в России, проведя мероприятие для молодежи «Противостояние добра и зла в мировой литературе». А чтобы интересно и верно донести эти сведения до своих читателей, для участия в нем был приглашен настоятель Свято-Успенского кафедрального храма протоиерей Андрей Дашевский.

На примере мировой литературы, а именно трагедии Гете «Фауст», присутствующие попытались ответить на важнейшие вопросы в жизни человека: «Что есть добро?», «Что есть зло?», «Как они связаны?», «Как соотнесены в мире и в душе каждого человека?». При проведении мероприятия были использованы видеоролики «Речь Патриарха Кирилла о значении книги», «Буктрейлер И. Гёте «Фауст», «Отрывок из спектакля «Фауст» 1969 года «Спор Господа и Дьявола». Проведены громкие чтения по отрывкам из трагедии «Фауст».

Неизгладимое впечатление произвел на ребят разговор с о. Андреем, который сопоставил ветхозаветную книгу Иова и трагедию Гете «Фауст». Он отметил, что книга Иова и «Фауст» Гете – тексты, написанные в разное время и с различными целями, – показывают героев, которые рискуют, расстаются со многим в своей жизни, борются с отчаянием, преодолевают искушения, препятствующие их духовному развитию, стремятся к Богу, встреча с которым впоследствии оказывается живой. Учитывая возраст ребят, была затронута тема любви. Размышляя вместе с молодежью о трёх типах любви, батюшка подвёл учащихся к важной мысли о первостепенности и значимости любви жертвенной – Агапе – духовной христианской любви, подразумевающей милосердие, терпение, прощение, самопожертвование. Отец Андрей отметил, что от каждого из нас зависит очень многое в нашей жизни, и от того какой выбор мы сделаем, в пользу добра или зла, сложится наше будущее. Желающие имели возможность задать вопросы.

В завершение встречи батюшка рассказал о приходской библиотеке, о ее интересном и богатом фонде и еще раз призвал ребят к чтению духовно-нравственной литературы.

Похоже, что без православной книги нам действительно не обойтись.