Группа прихожан Свято-Успенского кафедрального храма совершила однодневную паломническую поездку в пос. Архыз

Группа прихожан Свято-Успенского кафедрального храма г. Тихорецка под руководством иерея Антония Реутова совершила однодневную паломническую поездку в пос. Архыз Карачаево-Черкесской республики.

Главные места паломничества Архыза – это, конечно, нерукотворный лик Христа на скале и древнеаланское городище X-XI вв. Поднявшись по шести сотням ступеней лестницы, ведущей к образу Спасителя, члены группы помолились, совершили пасхальные песнопения.

Внизу, на шоссе напротив наскального лика, стоит небольшая каменная церковь Спаса Нерукотворного. Паломники заказали там требы, и по благословению настоятеля отец Антоний совершил молебен с чтением акафиста Иисусу Сладчайшему.

Следующая цель поездки – заповедник в Верхнем Архызе, где есть особое место: среди деревьев стоит камень, на котором изображен крест-памятник аланского государства X-XI вв. Когда-то его обнаружил местный житель. Около камня паломники помолились, прочитали акафист Воскресению Христову.

И завершилась поездка в древнем городище, где с группой работала опытный местный экскурсовод: тихоречане услышали историю древнего аланского государства, осмотрели древние храмы, прошлись дорогами, по которым когда-то ходили христиане средневековья.

Напоследок путешественники отведали национальные блюда местной кухни и отправились домой наполненные впечатлениями и благодатными чувствами.