С 16 по17 июня воспитанники отряда БПС Свято-Успенского храма отправились в Гуамское ущелье

Тихорецкие следопыты посетили Гуамское ущелье

Одним из направлений деятельности Братства православных следопытов является изучение и отработка альпинистских навыков. А лето – самая лучшая пора для этого. Вот и воспитанники отряда БПС Свято-Успенского храма г. Тихорецка вместе с руководителем отряда иереем Антонием Реутовым и инструктором по туризму районного молодежного центра Романом Бесединым отправились с 16 по 17 июня 2022 г. в Гуамское ущелье, что находится в Апшеронском районе и считается одним из центров скалолазания на Кубани.

Лагерь юных следопытов расположился в двух километрах от стоянки автотранспорта, в живописном лесу, на поляне рядом с горной речкой, в которой вода хоть и холодная, но хорошо снимающая усталость. Руководители отряда отправились на место, где отрабатываются навыки скалолазания, - здесь уже по вбитым в скалу креплениям-шлямбурам натянули и закрепили веревки. И до вечера ребята лазали по скале, используя альпинистское снаряжение.

Потом в лагере были молитва, ужин и ночевка в палатках. Не обошлось без лесных гостей – к ребятам пришли полакомиться еноты, которые обитают в окрестностях и совершенно не боятся людей.

- С утра отряд разделился на две группы, - рассказал отец Антоний, - одна группа вновь отрабатывала спуск и подъем на скале, другая – любовалась видами всего Гуамского ущелья на смотровой площадке.

После обеда группа собрала лагерь и отправилась к машинам. Всем настолько понравилась поездка, что не хотелось уезжать. Но у православных следопытов впереди еще все лето и осень, в планах – множество поездок и встреч.