Отряд БПС Свято-Успенского храма принял участие в кубанском слете БПС в пос. Джубга

Отряд Братства Православных Следопытов Свято-Успенского кафедрального храма г. Тихорецка под руководством инструктора Елены Валериевны Федоренко с 1 по 4 ноября 2021 г. принял участие в кубанском слете БПС в пос. Джубга Туапсинского района.

В течение четырех дней юные следопыты из Тихорецка, Кореновска и Краснодара проходили различные испытания, участвовали в занятиях и мастер классах. Наш отряд состоял из 15 мальчиков и девочек, которые представили две команды-патруля.

Первый день был посвящен играм на сплочение команд, вечером состоялось торжественное построение с традиционным скаутским вечерним костром. Ребята показывали театрализованные сценки на тему «Мы и осень».

Несмотря на то, что во второй день была непогода, это дало возможность воспитанникам подготовиться к основному дню соревнований. Прошли занятия по разным дисциплинам с использованием презентаций и станционных испытаний.

На следующий день состоялось главное скаутское ралли, во время которого каждый патруль соревновался на время и умение выполнять определенные задания. Следопыты прошли множество испытаний, среди них – оказание первой медицинской помощи, знание теории следопытских специальностей, переправа, стрельба, история, шифрование и другие. В итоге патруль мальчиков «Тигры» занял третье место, а патруль девочек «Кенгуру» - пятое, это достойные места среди десяти команд-участниц.

Вечером накануне дня памяти Казанской иконы Божией Матери ребята приняли участие в богослужении, подготовились к принятию Святых Христовых Таин. И 4 ноября, на Литургии причастились. Потом состоялось торжественное закрытие, на котором не только были награждены участники скаутского ралли, но и было принято посвящение наших ребят: Машкова Ульяна стал «новиком», Авалишвили Юрий, Глухачёва Ксения, Глухачёва Юлия, Корнеева Феврония и Малева Ангелина – следопытами третьего разряда. Кроме того, члены отряда получили нашивки специальностей.