Отряд БПС Свято-Успенского храма совершил поездку в Новочеркасский Патриарший Вознесенский войсковой всеказачий собор.

Отряд Братства православных следопытов Свято-Успенского храма г. Тихорецка под руководством иерея Антония Реутова совершил поездку в Ростовскую область, в Новочеркасский Патриарший Вознесенский войсковой всеказачий собор.

Ребят и батюшку очень радушно встретили настоятель собора протоиерей Георгий Сморкалов и иерей Андрей Карачун. Священнослужители провели экскурсию по собору, показали колокольню, усыпальницу, где похоронен атаман М.И.Платов. Также юные следопыты посетили нижнюю, подземную, часть храма и царские палаты, где когда-то молилась императорская семья. Ребята посмотрели на уникальные фрески с изображением исторических событий, связанных с донским казачеством.

После собора группа направилась в народный военно-исторический музейный комплекс Великой Отечественной войны «Самбекские высоты» — самый большой региональный памятный комплекс, воздвигнутый в Неклиновском районе Ростовской области недалеко от села Самбек в честь советских воинов, в том числе 130-й и 416-й стрелковых дивизий, удостоенных почётного наименования «Таганрогских», сражавшихся на линии «Миус-фронта» в 1943 году. В музейном комплексе, занимающем площадь почти 14 гектаров, ведущим сооружением является Мемориал Славы. Ребята посетили разные залы, где увидели и интерактивную часть экскурсии, и реалистичные инсталляции землянок и блиндажей с голограммами, «оживляющими» историю. На уличной части комплекса посмотрели выставку военной техники, памятники.

Возле часовни, находящейся на территории комплекса, отец Антоний с ребятами совершил заупокойную литию.