Праздник обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме

26 сентября 2021 г., накануне Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня - праздник обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме.

Это действительно важный день. В первых веках Христианства Церковь претерпевала страшные гонения, сопровождающиеся осквернением и разрушением многих храмов. И вот в начале 4 века святой равноапостольный Константин и его мать святая равноапостольная царица Елена нашли место, где был распят Иисус Христос. По приказу императора на этом месте было начато возведение церкви.

И 26 сентября мы вспоминаем торжество, которое было совершено после окончания строительства, по случаю освящения храма Воскресения Христова в Иерусалиме, сооруженного равноапостольным Константином Великим и его матерью равноапостольной царицей Еленой.

Престольный праздник отмечается в Свято-Воскресенском храме-частовне, находящемся на городском кладбище. В этот день там была совершена Литургия, водосвятный молебен, а также праздничный крестный ход, который сопровождался радостными приветствиями - Христос Воскресе!