19 декабря в МБОУ СОШ №2 г. Тихорецка прошел утренник, посвященный дню памяти Святителя Николая.

19 декабря 2017 г. в МБОУ СОШ №2 г. Тихорецка прошел утренник, посвященный дню памяти Святителя Николая, на котором присутствовал протоиерей Андрей Дашевский, настоятель Свято-Успенского кафедрального храма.

Праздничное мероприятие о Николае Чудотворце подготовили обучающиеся 2 «Д» и 3 «Б» классов со своими классными руководителями Татьяной Юрьевной Найденко и Маргаритой Леонидовной Мандрыкиной.

В ходе утренника ребята рассказали о том, что любимого на Руси святого называют Святитель Николай, потому что он был священником. Его называют Чудотворец, потому что он сотворил много чудес. Мирликийский он, потому что был священником в городе Миры в Ликии. А Угодник – потому, что он своей жизнью угодил Богу. В России Святителя Николая особо почитают и всегда обращаются к нему в молитвах за помощью. Дети в стихах рассказали о чудесной помощи Николая Чудотворца нуждающимся, о том, что и сегодня он совершает множество чудес в помощь молящимся ему людям.

Особенно интересным и трогательным моментом праздника стала инсценировка «Чудо Святителя Николая» в исполнении третьеклассников. Затем школьники совершили виртуальную экскурсию по Никольским храмам России и Кубани, познакомились с памятником Святителю Николаю на территории железнодорожного техникума г. Тихорецка. Дети активно работали, собирая пословицы о добре. Ведь Николай Чудотворец делал людям много добра, стремился помочь всем, кому необходима была помощь. Украшением праздника были песни Н. Тананко «Азбука любви и добра» и «Только добротой сердец» в исполнении ребят.

В продолжение утренника к школьникам с пастырским словом обратился отец Андрей Дашевский. Он обратил внимание детей на то, что Николай Чудотворец жил много столетий назад, а его дор сих пор любят и почитают во всем мире. На вопрос батюшки «Как же нужно поступать в жизни, чтобы вас любили, чтобы окружающие были с вами добры?», дети единодушно отвечали, что добрым нужно быть самому, тогда и к тебе будут добры. Надо любить людей, тогда и тебя будут любить. Батюшка подчеркнул, что нужно учиться быть щедрым, добрым, любящим и заботливым с уже юных лет, ведь большое всегда начинается с малого. Отец Андрей пожелал школьникам и учителям, чтобы жизнь каждого из них изо дня в день наполнялась делами добра, которые приносили бы счастье и радость близким. Поздравив всех присутствующих с праздником, батюшка благословил ребят на добрые дела, а юным артистам, участникам сценки подарил значки-медальки с изображением Святителя Николая.

Учитель ОПК СОШ №2
Самко С.И.