25 октября в Свято-Успенском кафедральном храме состоялись пастырские беседы священников со старшеклассниками МБОУ СОШ №2 г. Тихорецка.

Учащиеся казачьего класса гимназии №8 г. Тихорецка посетили Свято-Успенский кафедральный храм

25 октября 2017 г. в Свято-Успенском кафедральном храме состоялись пастырские беседы иерея Антония Щербины, иерея Антония Реутова со старшеклассниками МБОУ СОШ №2 г. Тихорецка.

Беседы иерея Антония Щербины и иерея Антония Реутова с учащимися 7А, 8А и 9А класса второй городской школы были посвящены семье последнего русского императора, так как в 2018 году отмечается 150 лет со дня рождения Николая II.

Отец Антоний Щербина в разговоре со школьниками проанализировал цифры и конкретные факты правления Николая II, развеяв лживые мифы и обвинения в адрес царя. Из рассказа священников ребята узнали о том, что царствование Николая II ознаменовано мощным экономическим развитием России, ростом населения, развитием культуры и образования, укреплением армии. Но это было время нарастания социально-политических противоречий, революционного движения, вылившегося в беспорядки 1905-1907 гг. и революцию 1917 года. Внешнеполитическая ситуация также была сложной: русско-японская война, которую Россия проиграла, Первая мировая война. Священники рассказали ребятам о том, что Россия под военным руководством своего императора в 1917 году была готова к победе, которой не суждено было совершиться.

Из беседы школьники узнали о том, каковы были причины отречения Николая II от престола. Попытка государя при помощи отказа от власти, при помощи добровольного самопожертвования, предотвратить кровопролитие наткнулась на злую волю десятков тысяч тех, кто желал не усмирения и победы России, а крови, безумия и создания «рая на земле».

Старшеклассники эмоционально восприняли рассказ об обстоятельствах расстрела царской семьи в Екатеринбурге. Отец Антоний отметил, что все члены семьи сохраняли то удивительное спокойствие духа, которое не оставляло их даже в минуты самых тяжких испытаний. Батюшка пояснил ребятам, что они смиренно шли навстречу смерти потому, что надеялись вступить в иную, духовную жизнь, открывающуюся для христианина по окончании земной жизни.

Встречу подытожили напоминанием о том, что в 2000 году Николай II и его семья были канонизированы Русской Православной Церковью и прославлены в чине страстотерпчества.

Учитель ОПК СОШ №2 Самко С.И.