27 сентября исполнилось 10 лет со дня преставления протоиерея Петра Дашевского.

27 сентября исполнилось 10 лет со дня преставления протоиерея Петра Дашевского

27 сентября 2016 года, в день праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, прихожане Свято-Успенского кафедрального храма г. Тихорецка молитвенно вспоминали преставившегося в этот день 10 лет назад протоиерея Петра Дашевского. На месте погребения батюшки у алтарной стены после ранней и поздней Литургии при большом стечении народа совершались панихиды. Позднюю Божественную Литургию и панихиду совершали протоиерей Андрей, протоиерей Димитрий и иерей Кирилл Дашевские.

В 1970 году став настоятелем Свято-Успенского храма, отец Петр не подчинился требованию светской власти закрыть приход, благодаря чему сразу снискал себе славу бескомпромиссного священника, для которого Церковь была важнее, чем личное благоденствие. В течение 33-х лет батюшка возглавлял приход Свято-Успенского храма.

Обладая незаурядными организаторскими способностями, отец Петр приложил много усилий к единению прихода, упорядочил богослужебную жизнь, организовал хороший приходской хор из дипломированных певчих под управлением профессионального регента.

Большое внимание батюшка уделял обучению прихожан церковнославянскому чтению и клиросному пению, для чего организовал приходские курсы псаломщика.

Являясь благочинным Тихорецкого округа, в который входили все районы северной части Кубани, отец Петр оказывал пастырскую поддержку ревностным священникам, нередко защищая их от произвола светских властей.

Получив прекрасное образование в Ленинградской Духовной Академии, батюшка постоянно продолжал повышать свой пастырский и общекультурный уровень. Он был лучшим в Краснодарской епархии знатоком канонического права и церковного устава, ежедневно в течение всей своей жизни читал Священной Писание, постоянно обогащая свою память цитатами из него; прекрасно знал историю России, разбирался в философии, любил литературу. Результатом всего этого являлись глубокие, содержательные поучения, за которые прихожане иногда называли любимого батюшку Златоустом.

За годы своего пастырского служения батюшка воспитал поколение священно- и церковнослужителей, сегодня достойно несущих свое послушание в разных епархиях Русской Православной Церкви.

Своими трудами отец Петр стяжал благодарную любовь и молитвенную память своих прихожан.