Состоялось заседание расширенного Совета по образованию Тихорецкого района.

25 августа 2016 года в гимназии №8 г. Тихорецка состоялось заседание расширенного Совета по образованию Тихорецкого района, в нем также приняли участие казаки и представители духовенства Тихорецкого благочиния. Здесь поднимались вопросы о совершенствовании работы по обучению и воспитанию на основе историко-культурных и православных традиций кубанского казачества. Говорили также о взаимодействии духовенства, членов районного казачьего общества с образовательными учреждениями и о духовно-нравственном воспитании юных казаков.

Открыла заседание заместитель главы муниципалитета Ольга Викторовна Грибанова. С докладом выступил выпускник казачьего класса Еремизино-Борисовской школы Андрей Злищев. Школьник поделился своими впечатлениями об обучении в классе казачьей направленности. Начальник управления образования Оксана Шинтяпкина рассказала о совершенствовании работы по обучению и воспитанию на основе традиций кубанского казачества. Также присутствующим были даны методические рекомендации по организации работы в казачьих классах в этом учебном году.

Настоятель Свято-Успенского кафедрального храма протоиерей Андрей Дашевский обратил внимание присутствующих на то, что воспитание православного поколения должно основываться не только на теоретических знаний истории и духовных традиций, но и на личном примере старшего поколения казачества. Священник напомнил, что, согласно внутреннему Уставу казачьего общества, утвержденного 5 сентября 2012 года на заседании Высшего церковного Совета, «казаки – это лица, вступившие в казачьи общества в добровольном порядке, причастные по роду и духу к казачеству, имеющие стремление без корыстных целей возродить культуру, быт и исторические традиции православного казачества, живущие по принципам казачества, служащие Отчизне и Церкви… Казак несет личную ответственность за защиту своего Отечества, казак обязан поддерживать существующий в стране порядок, быть оплотом стабильности, верным Церкви Православной, безупречным гражданином, примером нравственности в быту и службе». Батюшка подчеркнул, что казачий духовник (священник) является вторым лицом после атамана в иерарха казачьего подразделения. Отсюда следует, что казачий священник принимает обязательное участие в работе правления казачьего общества.

Для участников совещания выступили творческие коллективы с песнями и танцами, а юные казачата показали мастерство владения казачьим оружием.