Средоточие православной книги во всей ее полноте: Библии разных изданий, Толкования Библии, творения св. Отцов и Учителей, жития святых, труды Предстоятелей Церкви, ученых богословов, о воспитании, о семье, православная духовно-назидательная литература, православная проза русских писателей для взрослых читателей и детей и др., находится в православной библиотеке Свято-Успенского храма г. Тихорецка.

Поэтому и собрались 26 февраля специалисты библиотек, детских дошкольно-образовательных учреждений, учителя ОПК на очередной семинар. И это уже стало многолетней традицией.

На сей раз встреча состоялась в преддверии праздника Православной книги, который утвердил Священный Синод Русской Православной Церкви, приурочив его к дате выхода первой печатной книги Иоанна Федорова «Апостол», вышедшей 1 марта (по стар. стилю) 1564 г. А с инициативой о праздновании выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Молитвой ко Господу открыл семинар штатный священник Свято-Успенского храма г. Тихорецка протоиерей Александр Корнеев, рассказав о пользе чтения Библии и другой православной литературы. Дал советы и рекомендации, ответил на многие вопросы.

Главный библиотекарь отдела обслуживания Тихорецкой центральной межпоселенческой библиотеки Наталья Алексеевна Диденко поделилась опытом работы с православной литературой и тесном сотрудничестве с православной библиотекой Свято-Успенского храма г. Тихорецка.

Ольга Николаевна Мороховец (библиограф библиотеки при храме) представила многообразие фонда библиотеки и мультимедийную презентацию о книге книг – Библии. Во время презентации слушатели не раз открывали Библию (всем дали на время работы семинара), знакомились с содержанием, читали некоторые главы из Священного Писания. Многие сделали для себя открытия. И это не просто было открытие. Радость познания, прикосновения к горнему миру! Каждый для себя открывал еще и себя самого через вечные глаголы вечной книги.

В дар от православной библиотеки слушатели семинара получили по комплекту методических пособий. Пусть каждый, почерпнув духовные знания о православной книге, понесут их далее, уже в широкие массы на поле своей профессиональной деятельности.

Дружественная, добрая атмосфера семинара располагала к неспешному, доверительному диалогу, беседе. Так завершилась очередная встреча коллег, которые расстались на время (чтобы непременно встретиться вновь) в добром расположении духа, радости, познания духовных истин и встреч.

Отрадно и то, что у каждого было время зайти в храм и, помолясь, поставить свечи о здравии близких и тем самым принести малую жертву во славу Господа.

Храни Вас Господи.

Мороховец О.Н.