В МБОУ СОШ № 2 г. Тихорецка завершилась Неделя Основ православной культуры. Она проходила с 26 февраля по 5 марта.

Яркими впечатлениями, интересными встречами и разнообразными творческими конкурсами были наполнены эти семь дней для ребят второй городской школы. Учащиеся третьих – шестых классов стали участниками заседаний киноклуба «Доброе кино». На этих занятиях они посмотрели и вместе с преподавателями ОПК Ириной Витальевной Коротыч и Светланой Ивановной Самко обсудили фильмы Международного Сретенского кинофестиваля «Встреча». Никого не оставили равнодушными трогательные киноленты «Желтухин» и «Щенок», так как они заставляют задуматься о взаимоотношениях современных школьников, о милосердии и сострадании, о любви. Дети пришли к выводу, что эти фильмы учат добрым поступкам, умению доверять людям и Богу, ценить все то, чем одарил нас Господь.

В знаниях по истории состязались в брейн-ринге учащиеся 7х-8х классов. В этом году интеллектуальный бой проходил по теме «Царская династия Романовых».

Старшеклассники, ученики 10х-11х классов, на встрече со священником Свято-Успенского храма отцом Дионисием обсудили столь важные в период взросления темы: «Истоки нравственности», «Любовь: благо или испытание».

Особое место в числе проведенных мероприятий занимает знакомство учащихся 5-x классов с историческими сведениями о жизни и мученической кончине Царственных страстотерпцев. На этих уроках ребята узнали, что до конца своих дней царь Николай и его благочестивая семья несли в своей душе светоч Православной Веры.

В течение Недели ОПК в фойе школы учителем ИЗО Еленой Юрьевной Громовой были оформлены выставки детских работ-победителей конкурса «Путешествие по святым местам России и Кубани». Вниманию учащихся, педагогов и родителей были представлены стенгазеты на тему: «Путешествие по святым местам России и Кубани».

Ребята третьего «А» и восьмого «В» классов побывали на экскурсии в Свято-Успенском храме, где состоялась встреча со священником отцом Дионисием. Батюшка рассказал детям об истории и особо чтимых иконах храма, о святых земли русской.

Поскольку по церковному календарю проведение Недели ОПК совпадает со временем подготовительных недель к Великому посту, поэтому в рамках предметной Недели шла подготовка к общешкольным мероприятиям, посвященным вопросам духовной основы православного поста, смысла масленицы и Прощёного воскресения, которые пройдут в школе 14-16 марта.

А завершилась Неделя Основ православной культуры награждением победителей и призеров творческих конкурсов и интеллектуальных состязаний.