В Кафедральном храме епархии прошло итоговое годовое собрание.

В Кафедральном храме епархии прошло итоговое годовое собрание

11 декабря 2019 года в актовом зале Духовно-просветительского центра состоялось итоговое годовое приходское собрание Свято-Успенского храма г. Тихорецка.

В ходе собрания настоятель храма епископ Стефан рассказал о работе, проведенной в приходе за прошедший календарный год. Основной темой рассказа стала осуществленная Свято-Успенским храмом в прошедшем году программа по духовно-нравственному просвещению жителей города Тихорецка и Тихорецкого района «Дорога в храм для всех». С этой программой приход принял участие в конкурсе на грант администрации Краснодарского края и получил его. В рамках программы в течение всего года приходом на территории храма и за его пределами проводились различные миссионерско-просветительские мероприятия, а так же велись работы по содержанию здания и благоустройству территории, прилегающей к зданию Свято-Успенского храма. Всего проведено 14 мероприятий.

Целью данной программы было формирование условий для духовно-нравственного развития жителей г. Тихорецка путем привлечения внимания и приобщением к традициям Русской Православной Церкви. Так, в течение года только непосредственными участниками проводимых мероприятий стало более шестисот человек. Кроме того, участники собрания отметили значительное улучшение внешнего вида храма, а так же прилегающей к нему территории, что, в свою очередь сделало более результативными уже проведенные мероприятия, а так же запланированные на будущий год.

Далее владыка рассказал о проведенных отделочных работах в трапезной Духовно-просветительского центра, о полном обновлении техники для выпечки просфор в храме.

Отдельного внимания заслужил рассказ об окончании второго и заключительного этапа росписи и благоукрашения храма внутри. Были подготовлены и позолочены три храмовых иконостаса, отреставрированы и позолочены 14 настенных и два старинных напольных киота, а так же отмыты от копоти все уже существующие росписи в храме.

Кроме того общим голосованием были внесены предложения по изменению в составе Приходского собрания, которые были поддержаны собранием единогласно.