28 января шестиклассники второй городской школы посетили Свято-Успенский кафедральный храм г. Тихорецка.

28 января 2019 г. шестиклассники второй городской школы посетили Свято-Успенский кафедральный храм г. Тихорецка.

Беседу с ребятами по теме «Святые воины» провел иерей Антоний Реутов. Диалог со школьниками батюшка начал с разговора о святости. Несмотря на очевидную простоту вопроса «Кто такие «святые?», школьники сразу не смогли на него ответить. В ходе беседы с батюшкой дети пришли к выводу, что святые – это обычные люди, но в какой-то момент они всей душой полюбили Бога. И уже ни смерть, ни боль, и ничто другое не могло испугать их, отступить или заставить сделать грех. Потому что если кто-то по-настоящему доверяет Богу, он уже ничего не боится.

Батюшка подчеркнул, что русские воины всегда проявляли милосердие и великодушие к побежденным. Они никогда не мародерствовали, не грабили, не издевались над своими врагами в отличие от других. Вспомним хотя бы французов в 1812 году, немецко-фашистских захватчиков. Еще в «Поучении» Владимира Мономаха впервые были сформированы нравственные основы воинского служения в православной Руси. Воинское служение в этом понимании - это борьба добра со злом. Православный воин должен быть на стороне добра и заботиться не только о победе, но и о том, чтобы остаться благочестивым, сохранить праведность. Защита земли Русской и веры Православной - главный смысл воинского служения, ради которого можно даже отдать жизнь.

Отец Антоний вместе с детьми вспомнил житие и подвиги святых благоверных князей Александра Невского, Дмитрия Донского, преподобных Андрея Ослябю и Александра Пересвета, которые крепостью своего духа вдохновили на победу братьев по оружию. Рассказал батюшка детям и о праведном Иоанне Русском. Школьники с интересом рассматривали макет строящегося в районе Черемушек храма в честь этого святого воина.

Продолжилась беседа разговором о свободе внутренней и внешней, о том, что у человека всегда есть выбор, как поступить. И от этого выбора зависит, как сложится дальнейшая жизнь. Батюшка сказал, что Православие своими ограничениями пытается спасти человека от падения, от неверного шага, от смерти. Есть очень важная Книга - Библия, которая отвечает на любые вопросы, освобождает человека и не дает умереть – потому что Бог однажды уже победил смерть. Отец Антоний посоветовал ребятам на пороге вступления во взрослую жизнь обязательно прочесть эту Книгу.

Самко С.И., МБОУ СОШ №2