Крещение Господне.

Крещение Господне

19 января 2019 г. православные христиане отметили один из 12 главных церковных праздников – Крещение Господне.

Накануне, 18 января, в Крещенский сочельник в Свято-Успенском кафедральном храме г. Тихорецка, было совершено великое освящение воды. Возглавил богослужение с чином освящения иерей Антоний Щербина, ему сослужил диакон Николай Бурдули.

В 00:00 началась ночная Божественная литургия, возглавил которую епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан. Архиерею сослужили клирики кафедрального храма: протоиерей Андрей Дашевский, секретарь епархиального управления иерей Евгений Ильин, протодиакон Владимир Сушко. По окончании литургии владыка Стефан у колодца совершил Чин великого освящения воды, и раздача воды продолжилась в течение всего дня до глубокого вечера. 19 января в 7-00 утра была совершена праздничная Божественная литургия.

Крещенская вода обладает особенными благодатными свойствами врачевать духовные и физические недуги, освящать материальные предметы. Её набирают после освящения и пользуются в течение года, пьют с благоговением натощак и окропляют жилища.

Отдельно можно напомнить и о том, что в наше время можно столкнуться с таким заблуждением, что якобы вода в этот великий и праздничный день освящается во всех источниках. Это с церковной позиции совсем не верно. Святость воде придаёт благодать, исходящая от Господа Бога, которая призывается посредством молитвы и совершения специального чина. Таким образом, именно освящённой, вода становится там, где священнослужитель Церкви испрашивает перед лицом Всемогущего Бога благодатную силу и погружает в воду Животворящий Крест Спасителя.