18 марта 2019 г. в рамках Недели ОПК иерей Антоний Реутов провел беседу с учениками 6 «Б» класса МБОУ СОШ № 2 г. Тихорецка.

Встреча ребят со священником была посвящена очень важной теме – значении поста в жизни человека. Стоя перед распятием, отец Антоний рассказал школьникам об искушениях Христа во время 40 дней в пустыни, в память о которых был установлен Великий пост.

Батюшка объяснил детям, что не столько ограничения в еде составляют пост, сколько добрые дела. Пищевые ограничения – это не самое важное, хотя и это малое не каждому подростку под силу. Чтобы уметь сказать «нет» чему-то желаемому, но не полезному, надо упражняться, как это делают спортсмены и атлеты. Церковь учит нас поститься, тренировать свои силы. Церковь учит время от времени отказываться от чего-нибудь, что нравится: вкусной еды, каких-нибудь удовольствий. Это и называется постом. Отец Антоний призвал детей задуматься над тем, что вообще вполне постное и полезное дело - помогать родителям по хозяйству и не безобразничать в школе, отказаться от компьютерных игр хотя бы на время Великого Поста. А со временем это станет привычной линией поведения.