Праздник Крещения Господня

19 января православные христиане отметили Крещение Господне, один из 12 главных церковных праздников.

18 января, в Крещенский сочельник, в Свято-Успенском храме в 11:00 настоятель храма протоиерей Андрей Дашевский совершил чин Великого освящения воды, после чего все желающие уже могли набирать Крещенскую воду.

19 января в 0:00 священник Дионисий Зубан возглавил ночную Праздничную Божественную Литургию, а в 2:00 совершил чин Великого водоосвящения.

Крещенская вода (Великая агиасма) обладает особенными благодатными свойствами врачевать духовные и физические недуги, освящать материальные предметы. Крещенскую воду употребляют в течение всего года, натощак, в небольших количествах, обычно вместе с кусочком просфоры "дабы силу, здравие подкрепляющую, болезни исцеляющую, демонов отгоняющую и все вражеские наветы отвращающую" возмогли мы получить от Бога.