23 января в ДШИ г. Тихорецка прошла ежегодная зональная конференция методического объединения музыкальных и хореографических отделений ДШИ.

С приветственным словом к собравшимся обратился директор Тихорецкой ДШИ Черкашин С.В. Он отметил, что русское православие сформировало систему ценностей российской цивилизации, отход от которых чреват для будущего нашей страны.

Священник Дионисий Зубан в своем докладе «Просвещение музыкой: русская духовная музыка, как инструмент духовно-нравственного воспитания юношества» продолжил речь Черкашина С.В., обратив внимание собравшихся на возможность использования музыки для формирования нравственного облика молодого человека с органичным привлечением духовной музыки русского православия. Отметив на конкретных примерах основные отличительные черты западной духовной музыки от православной, в частности – русской, докладчик пожелал пробуждения интереса к богатейшему культурному наследию нашей страны педагогов, родителей.

Аудитории представилась редкая возможность прослушать аудиозаписи малоизвестных произведений духовной православной и западноевропейской музыки в исполнении знаменитых коллективов.

Музыка православного богослужения, особенно в своих канонических формах, иконична, и, соответственно, дает возможность хотя бы проникнуться идеей целостности, практически утраченной современной культурой.

28 января в ДШИ г. Тихорецка состоялся ежегодный вечер памяти учителей. В концерте приняли участие преподаватели, учащиеся и выпускники ДШИ. От Свято-Успенского храма участие в мероприятии принял священник Дионисий Зубан, который в своем обращении к аудитории отметил некоторые моменты православного вероучения, относящегося к традиции поминовения усопших.