Сто лет и три года

100 лет исполнилось Свято-Успенскому храму г. Тихорецка 9 января 2011 года. В этот день в храме прошли большие торжества, возглавил которые митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор.

Этого дня ждали сто лет и особенно три последних года. Сто лет – потому что именно 27 декабря 1910 года по старому стилю, а это соответствует 9 января 1911 года по новому стилю, был освящен Свято-Успенский храм. А три года – потому что столько продолжались обширные ремонтно-строительные работы, включившие в себя капитальный ремонт храма внутри и снаружи, от креста на колокольне до ступенек на паперти.

Митрополит приехал раньше положенного. На ступеньках храма его встретили казачата – воспитанники школы №18 пос. Паркового. По старинной кубанской традиции дети вручили владыке хлеб-соль и испросили архиерейского благословения.

Затем митрополит Исидор проследовал в алтарь, где все уже было готово к началу богослужения. Благолепие службы ощущалось особенно, ведь благолепным стал сам храм, а в алтаре появились удивительные росписи с изображением «Царя славы» на Горнем месте, Богородицы и целого сонма святых в разных частях алтаря. По церковным канонам, после капитального ремонта алтарной части, когда сдвигали престол, укладывали плитку, необходимо было заново совершить чин освящения престола. Этот чин совершил кубанский архиерей в сослужении двадцати священнослужителей. Такой соборности прихожане не видели давно, хотя митрополит и священнослужители епархии нередко радуют своими визитами тихоречан. Архиерей, благочинный Тихорецкого округа игумен Стефан (отмечавший день тезоименитства), настоятели храмов Ейска, Лабинска, Кропоткина и многих других, облачились в фартуки и нарукавники для освящения престола. И когда за закрытыми Царскими вратами послышался стук не одного десятка камней, которыми символично забивали гвозди в престол, как того требует чин освящения, перед прихожанами промелькнули годы ремонта. И под ногами вновь была уже не нынешняя красавица-плитка, а глина с землей, по которой очень уж нелегко было переступать бабушкам с больными ногами. И вспоминалась одна из проповедей отца Андрея, которую было плохо слышно, потому что между амвоном и аналоем через открытый купол лились струи дождя. А сколько ведер бетонного раствора перенесли труженики по церковному двору – не сосчитать! И эти скромные труженики, надевшие по случаю юбилея свои лучшие одежды, были, пожалуй, главными на этом празднике.

После освящения престола началась праздничная Божественная Литургия. Сотни людей пришли в храм, который не вмещал всех желающих. Во время богослужения было совершено рукоположение в сан диакона Антония Щербины, воспитанника почившего протоиерея Петра Дашевского.

На службу пришли также благотворители, которые по праву разделили в этот юбилейный день радость праздника.

После окончания богослужения со словами поздравления обратился к прихожанам митрополит Исидор. Владыка поздравил всех с праздником Рождества Христова и поздравил со 100-летним юбилеем паству, настоятеля отца Андрея.

Руководитель московского благотворительного фонда Николая Чудотворца Андрей Быков и его заместитель Михаил Чепель преподнесли в дар храму величайшую святынюмиро от мощей святителя Николая Чудотворца, привезенное из г. Бари. Протоиерей Илия Коряк, настоятель храма г. Ейска, подарил напрестольное Евангелие, которому, как и Успенскому храму, исполнилось сто лет. Протоиерей Александр Мудрик, настоятель храма г. Лабинска, преподнес икону «Взыскание погибших». Было много еще других подарков.

Дети из 3-го православного класса тихорецкой гимназии №6 прочитали митрополиту Исидору стихи, после чего была сделана общая фотография на память.

Грамотами митрополита Исидора за усердные труды на благо святой Церкви и в честь 100-летия были награждены: матушка Лариса Дашевская, А.Денеко, С.Бакаев, И.Зинченко, П.Максимовских, диаконы Валерий Широков и Евгений Ильин, Н.Широкова, А.Зубан, М.Мамонова, И.Бакаева, Е.Солодовник, Т.Тычкова, Я.Овдиенко, И.Степаненко, Н.Талакина, Т.Вислогузова, С.Разиньков, П.Гайворонская, И.Коротыч, Т.Малютина, С.Самко, Е.Сергеева, Л.Багаева, Н.Лисиченко, Л.Денеко. В.Личманов, В. и З. Рахно, О.Еремин, С.Прошунин, С.Чумак, В.Климов, В.Сеуца, В.Арефьев.

После службы во дворе храма состоялся праздничный концерт, подготовленный учителями и учениками школ города. Для всех желающих во дворе была организована трапеза, приготовленная в полевой кухне.

Еще раз поздравляем с юбилеем храма его настоятеля протоиерея Андрея Дашевского, церковный причт, прихожан, тружеников, жертовователей, всех тихоречан!