Тихорецкие следопыты посетили Ростовскую область

Почти полным составом, около 20 человек, отряд БПС Свято-Успенского кафедрального храма г. Тихорецка под руководством иерея Антония Реутова в День защитника Отечества совершил поездку в Ростовскую область. Кроме запланированной программы, следопыты отвезли на донскую землю гуманитарную помощь беженцам из Донбасса.

Поскольку поездка в Ростовскую область уже была запланирована, на приходе Свято-Успенского храма за пару дней объявили сбор помощи. Откликнулись прихожане храма, многие неравнодушные люди принесли взрослую и детскую одежду, продукты питания, воду, медикаменты, пожертвовали деньги. 23 февраля гуманитарную помощь загрузили в автобус и православные следопыты отправились в дорогу.

В Ростове-на-Дону ребята и батюшка приехали в храм в честь иконы Божией Матери «Целительница», приняли участие в Литургии и причастились. После службы передали собранные вещи в гуманитарный отдел Донской митрополии.

Следующим пунктом стал народный военно-исторический музейный комплекс Великой Отечественной войны «Самбекские высоты», воздвигнутый в Неклиновском районе Ростовской области недалеко от села Самбек в честь советских воинов «Таганрогских» стрелковых дивизий, сражавшихся здесь в 1943 году. Экскурсия проходила как на улице, у Мемориала Славы, так и в помещении музея. По ее окончании ребятам показали мастер-класс по изготовлению праздничных открыток, а потом ребята на большом экране посмотрели художественный фильм «Подольские курсанты».

- Поездка получилась насыщенной и полезной, - рассказал отец Антоний, - и мы смогли отметить праздник по-настоящему – погрузились в историю Великой Отечественной войны и сделали доброе дело. Ребятам это запомнится надолго.