Управляющий Тихорецкой епархией совершил чин Воздвижения Креста Господня в кафедральном храме

26 сентября 2018 года, в канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан совершил всенощное бдение в Свято-Успенском кафедральном храме г. Тихорецка.

Владыке сослужили: протоиерей Андрей Дашевский, секретарь епархиального управления иерей Евгений Ильин, иерей Антоний Щербина, иерей Александр Топов, иерей Антоний Реутов, протодиакон Владимир Сушко и диакон Николай Бурдули.

После Великого славословия епископ Стефан совершил чин воздвижения Креста.

Чинопоследование Воздвижения Креста

По окончании Великого славословия при пении «Святый Боже...», выйдя с Крестом на средину храма, предстоятельствующий епископ полагает его на аналое, кадит крестообразно совершает перед ним три поклона; затем, взяв Крест с аналоя и держа его двумя руками, он обращается лицом к востоку. Сослужащий ему диакон, держа в левой руке свечу, а в правой кадило, возглашает: «Помилуй нас, Боже, по велицей милости Твоей молимся Тебе, услыши нас, Господи, и помилуй, рцемвси». Певцы начинают петь первую сотницу «Господи, помилуй». Предстоятель трижды осеняет Крестом к востоку и затем, под пение первой половины сотницы, медленно наклоняется, как говорит типикон, «елико пядиюотстояти главе от земли». Склонившись так низко, он снова медленно и постепенно, пока певцы поют вторую половину сотницы, поднимает голову, выпрямляется и воздвизает Крест «горе», а затем, под пение заключительного «Господи, помилуй», осеняет им трижды к востоку. После сего он, то есть предстоятель, обращается лицом к западу. Диакон переходит на противоположную сторону и, стоя перед Крестом, произносит: «Еще молимся о стране нашей, властех и воинстве ея, рцемвси». Певцы поют вторую сотницу «Господи, помилуй», а предстоятель воздвизает Крест, подобно тому, как он совершал это на восток. Далее предстоятель обращается лицом к югу, и после прошения диакона: «Еще молимся об оставлении грехов Великого Господина и Отца нашего Кирилла, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, [епархиального архиерея] и всего во Христе братства нашего, о здравии и спасении, рцемвси», совершает третье воздвизание, певцы же поют третью сотницу «Господи, помилуй». Затем следует четвертое воздвизание, лицом к северу, чему предшествует прошение диакона: «Еще молимся о всякой душе христианской, скорбящей же и озлобленней, здравия, спасения и оставления грехов требующей, рцемвси». Таким же образом совершается пятое воздвизание снова к востоку, по произношении диаконом: «Еще молимся о всех служащих и послуживших во святем храме сем отец и братий наших, о здравии и о спасении и оставлении грехов их, рцемвси». Пропев пятую сотницу «Господи, помилуй», певцы поют: «Слава и ныне», кондак праздника: «Вознесыйся на крест волею...» Предстоятель кладет святой Крест на аналой и вместе с сослужащими ему поет трижды: «Кресту Твоему...» Это же поют трижды певцы, после чего начинается поклонение святому Кресту и его целование.