Искомое.ru

Книжная лавка

В воскресные и праздничные дни в притворе Свято-Успенского собора работает книжная лавка, в которой представлены несколько сотен книг самой различной тематики. Литература подобрана с учетом потребностей и разной степени воцерковленности прихожан, ориентирована на любые возрастные категории.

Уделяется большое внимание содержанию книжной продукции, она проходит тщательный отбор настоятелем собора протоиереем А. Дашевским – кандидатом богословия. В лавку не попадают книжки сомнительного содержания, которые бывают не просто не полезны, а даже вредны.

Тематика книг обширна – душеспасительное чтение, сочинения святых отцов, ответы на вопросы, жития святых, богословская и справочная литература, художественные произведения как популярных православных авторов, так и новых писателей. Особое место занимают Богослужебные книги – Библия, Новый завет, Евангелие, акафистники, молитвословы, Псалтири, Апостол и другие.

Мы заботимся о том, чтобы всегда присутствовала литература с крупным шрифтом для слабовидящих людей. Если Вас заинтересовала какая-то книга, а ее нет в наличии, мы запишем Ваш заказ, и при первой возможности это издание у нас появится.

На этой странице мы будем рекомендовать Вам наиболее интересные издания, периодически обновляя их список.

Наиболее востребованные молитвословы и акафистники:

"Православный молитвослов". Содержит утренние и вечерние молитвы, Последование ко Святому Причащению. Кроме того, в молитвослове представлены акафисты, тропари, кондаки и величания, а также молитвы различным святым.

"Молитвослов и Псалтирь". Крупный шрифт.

"Молитвенный щит православного христианина". Самый полный сборник молитв на все случаи жизни.

"Православный молитвослов для молодёжи". Много молитв в различных нуждах. Удобный маленький формат книги.

«Дивен Бог во святых своих». Православный молитвослов с тропарями и кондаками святым. В молитвослове приведены тропари и кондаки более 200 святым. Среди них такие редко встречающиеся тропари, как тропарь Кириллу и Марии, родителям Сергия Радонежского, прп. Севастиану Пошехонскому, прп. Иову Анзерскому, мчц. Фотинии Римской и другим.

"Полный православный молитвослов для мирян и Псалтирь". Вместе с распространенными молитвами – утренними, вечерними, акафистами, канонами, правилом ко Святому Причащению – в сборник включены тексты Всенощного бдения и Божественной Литургии, а также труднодоступные для многих мирян молитвы, охватывающие почти весь годовой Богослужебный круг – из служб, совершаемых во время постов и великих праздников. В сборник включены молитвословия из чина литии, которые может читать верующий о упокоении усопших.

"Акафисты на всякую потребу". Акафисты Пресвятой Богородице и Святым угодникам Божиим, читаемые в житейских невзгодах, болезнях и различных нуждах. Собраны редко встречающиеся акафисты святым.

"Акафистник. Приими хвалу нашу". В сборник включены самые известные акафисты чудотворным иконам Божией Матери и православным иконам. Акафистник может служить хорошим дополнением к молитвенному правилу. В конце каждого акафиста приводятся молитвы святому или иконе Богородицы, а также краткие жития святых и рассказы о чудотворных иконах.

Духовная литература:

"Библия". Книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета. В русском переводе с параллельными местами и приложениями.

"Закон Божий". Учебник для семьи и школы со многими иллюстрациями, заключает в себе все основы христианской веры и жизни. Составил протоиерей Серафим Слободской.

"Азы православной веры". Приход к вере происходит у всех по-разному. Но каждому одинаково нужно знать, как вести себя в храме, как поставить свечу, что такое исповедь и Причастие, зачем нужно соборование, как брать благословение и многое другое. Всё это кратко и доступно изложено в данной брошюре.

"Флавиан". "Флавиан. Жизнь продолжается" "Приидите, поклонимся Цареви нашему Богу..." - призывает за каждым богослужением Церковь Христова. Казалось бы, просто, только войди... Но путь у каждого свой. Об этом пути, проходящем иногда через скорби и болезни, всегда - через смирённую гордыню и отброшенную суетность, сопровождаемом многими чудесами, рассказывает книга протоиерея Александра Торика.

Александр Дворкин. "Учителя и уроки". Сборник Александра Дворкина, историка, богослова и ведущего эксперта по проблемам экспансии тоталитарных сект в России, содержит мемуарные тексты, путевые заметки, интервью на актуальные темы, апологетические статьи и работы по сектоведению, а также обширную биографию автора.

«Жизнь от Бога мне дана». Эта книга поможет Вам погрузиться в радостную и насыщенную жизнь православного человека. На ее страницах помещены ярко написанные портреты наших современников – от полуграмотной крестьянки до академика, от мальчишки, живущего в детском доме при храме, до митрополита, от участников самодеятельных спектаклей в воскресной школе до выдающихся деятелей искусства. Знакомство с каждым из них будет весьма интересно и плодотворно.

"России Крест Кавказский". Иллюстрированная историческая хроника. Одним из первых мест, куда ступила нога святого апостола Андрея Первозванного, стал Кавказ. Эта книга – «Две судьбы: Ермолов и Шамиль» - представляет собой второй том 4-томного исследования под общим названием «Кавказский крест России», являющимся ключевым к пониманию истории умиротворения Кавказа. В книге приведены жития А.П. Ермолова и Шамиля, исследования национально-освободительного движения горцев, истории Кавказской войны.