Искомое.ru

Приходская библиотека Свято-Успенского храма

10 июня 2001 г. по благословению настоятеля Свято-Успенской церкви г. Тихорецка протоиерея Петра Дашевского была открыта приходская православная библиотека. Ядром создания и открытия библиотеки послужил дар настоятеля. На период открытия библиотеки от него было принято книг в количестве 921 экземпляр.

С точки зрения библиотековедения и по качественному составу книжный фонд библиотеки богат, уникален, специфичен. Много раритетов, книг, по сути, не имеющих номинальной стоимости – библиографическая редкость.

Формирование книжного фонда было продолжено протоиереем Андреем Дашевским. За эти годы книжный фонд значительно возрос. И сейчас насчитывается около 5000 экземпляров. Его состав по содержанию:
– Библии разных изданий (на русском и церковно-славянском языке).
– Толкование на священное Писание представлено разными авторами.
– Патрология – большой раздел творений святых Отцов и Учителей Церкви с исследованиями и толкованиями.
– Жития Святых – разных изданий.
– История Церкви и Отечества.
– Богословская литература, включающая книги по литургике, догматическому, нравственному, сравнительному богословию и т.д.
– Богослужебный раздел – это Минеи, Триоди, молитвословы, акафисты и т.д.
– Труды Предстоятелей РПЦ, персоналии о них.
– Литература по иконописи, церковным искусствам.
– Православная педагогика и психология. Семейное воспитание.
– Закон Божий. Катехизис.
– Духовно-назидательное чтение. Этот раздел представлен множеством подразделов. Если вышеназванная литература имеет более конкретное читательское назначение, то книги по духовно-назидательному чтению предназначены для широкого круга читателей, начиная от 3-х лет.
– Православные энциклопедии, словари, справочники представлены во множестве, включая многотомное издание «Православной энциклопедии», а также многотомное издание энциклопедического словаря Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона.

Большинство книг библиотечного фонда издано в замечательных православных издательствах: «Лепта», «Сатисъ», «Православный Паломник», «Русскiй Хронографъ», «Даниловский благовестник» и др.

Классификация библиотеки изначально была тематической, выдержана в логической последовательности всей богословской мысли. В данный момент переведена на классификацию, разработанную РГБ и православным историком протоиереем B. Асмусом.

Библиотечный фонд состоит не только из книг. В большом количестве наименований представлены периодические издания, газеты и журналы. Это: журнал Московской Патриархии, «Православная беседа», «Духовно-нравственное воспитание», «Фома», «Славянка», «Наследник», «Нескучный сад», «Альфа и Омега», «Виноград», «Покров», «Родина», «Божий мир», «Вверх» и другие. Всего 20 наименований имеющих своей целью духовно-образовательное и назидательное чтение и предназначенное исключительно для всех групп читателей, начиная с младшего дошкольного возраста.

Так же в библиотеке имеется большое количество аудио и видеокассет и DVD-дисков духовного содержания.

Читатели библиотеки – это не только разновозрастная группа прихожан, но и жители города, включая детей.

Обслуживание читателей ведется дифференцированно с учетом возраста, образования, профессии. Т.е. выделены определенные читательские группы:
– педагоги;
– учителя;
– учителя ОПК;
– врачи, мед. работники;
– пенсионеры;
– дети по возрастам;
– юношество, молодежь и т.д.

Читателям оказывается помощь:
– в профессиональном и общеобразовательном чтении;
– самообразовании (общем, профессиональном);
– информационно-библиографическом обслуживании.

Используются формы работы:
– Массовая (проведение мероприятий).
– Индивидуальная (беседа при записи в библиотеку, рекомендательная беседа и книге или о прочитанном и т.д.).
– Консультации: индивидуальные или групповые (которые обычно приурочиваем к проведению профессиональных конференций, семинаров, районных методических объединений по ОПК и т.д.).

Два года в нашей библиотеке действует служба информационно-библиографического сервиса. Ее целью является духовное просвещение и приобщение всех желающих к сокровищам православной духовной литературы. А так же оказание помощи:
– в предоставлении информации и методических пособий по ОПК;
– в проведении бесед, уроков, духовно-образовательных чтениях;
– участвуем в метод. объединениях семинарах, «круглых столах» и т.д. (Это РМО по ОПК, духовно-образовательные чтения, семинары библ. работников и т.д.).

• Обслуживание читателя
  • Семинар специалистов МДОУ, библиотекарей и учителей ОПК
  • Семинар библиотекарей школьных библиотек
  • Дети из СОШ №2 в библиотеке храма, занятие ведет Мороховец О.Н.
  • Катехизические занятия со студентами ТТЖТ, <br />ведет Мороховец О.Н.
    Катехизическое занятие со студентами ТТЖТ,
    ведет Мороховец О.Н.

В библиотеке систематически ведется формирование ресурсной базы:
– Сформирован АК (алфавитный каталог) на традиционных носителях;
– Продолжается работа по формированию СК (систематического каталога):
      – систематической картотеки статей;
      – картотеки персоналий.

Систематически ведется работа по составлению информационно-библиографических и рекомендательных списков и пособий с аннотациями, информационных бюллетеней по различным темам. В 2012 году их выпущено было более 800 экземпляров.

Специалистами библиотеки выполняются библиографические справки: простые и сложные.

Налажена связь с некоторыми библиотеками и образовательными учреждениями города и района.

Библиотека окормляется священниками для авторитетного решения возникающих вопросов.

Ведущий специалист
Ольга Николаевна Мороховец.